Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. С четверга началась температура, легко сбиваемая. Ну думаю опять вирус из садика. На следующий день заметила увеличение лимфоузлов. Сразу стала давать Амоксиклав. Температура поднимается к вечеру до 38. Днём 37,2. Ребёнок активный, аппетит плохой. Суббота, воскресенье, температура поднимается вечером, ночью нет температуры. Кашля нет, сопель нет. Но эти лимфоузлы не дают мне покоя. Живём в деревне, к педиатру попасть, нужно ехать 60км. Может нужно сделать узи? Подскажите каковы дальнейшие действия? К хирургу или сначала к педиатру?

Здравствуйте!
Так они и должны увеличивать при заболевании- они для этого и предназначены природой
Уменьшаются медленно- в течение месяца

Елена, спасибо за ответ. Такое первый раз просто, сколько он болел. И с одной стороны.

Вы правильно все делаете- что то непонятно с ребенком- всегда обращайтесь к врачу за разьяснениями

Елена, спасибо, ни разу не было такого, испугалась. Знаю что лечится антибиотиками. Сразу стала давать. Температура к вечеру поднимается и все, до 38. Ночью нет. Пугает что с одной стороны только.

Принятый ответ

Безусловно- осмотр врача необходим
Но повола для волнения нет- пройдет очтрый период заболевания, и лимфоузлы придут в норму

Здравствуйте, нужно сдать кровь (ОАК), раз начали антибиотик теперь минимум 5 дней продолжайте. Прикрепите фото горла, пожалуйста

Мария, спасибо за ответ! Прикрепила.

Здравствуйте, воспаление лимфоузлов осматривает и хурург и педиатр в том числе, но вы сделали правильно, что начали давать антибиотики, ещё необходимо антигистаминные препараты, и орошать горло антисептиком (например ингалиптом), греть нельзя +обильное питье и не переохлаждаться.
ЗДОРОВЬЯ Вам.
Курс лечения 7 дней, но знайте, что л/у могут сразу и не уйти, а остаться увеличенными ещё какое - то время

Анастасия, посмотрите, пожалуйста, мы сделали узи обп и лимфоузлов, сдали оак, прикрепила фото.

Принятый ответ

По результатам УЗИ вы входите в допустимые границы, у детей до 8 лет селкзенка и печень больше нормы. По анализу кровь, у вас воспаление, и я бы сменила антибиотики на супракс 100 по 4 мл 2 раза в день. 7 дней.

Здравствуйте
Лимфоузлы какого размера? Сколько шт увеличены? Наощупь они мягкие? Безболезненные? Не горячие ?

Дарья, на фото не очень видно. Штук 5-6, твёрдые.

Доставляют боль ребёнку?

Дарья, когда дотрагиваюсь, неприятно ему. Заметила иногда чешет эту область.

Это реактивная лимфаденопатия, пт сути состояние не опасное - лимфоузлы увеличиваются при заболеваниях носоглотки, ушей.
С антибиотиком вы поспешили, но раз начали то завершайте курс. Впредь лучше не начинать их приём, потому что, например, при инфекционном мононуклеозе строжайше запрещено применение пенициллиновой группы в связи с развитием осложнений болезни.
В вашем случае необходимо сдать общий анализ крови, посмотреть есть ли по нему отклонения (воспаление - лейкоциты, соэ), если есть, то провести узи.
При болезненности ребёнку лучше дать суспензию нурофена. Греть и делать компрессы нельзя!

Дарья, т.е. для начала сдать оак. И с ним к педиатру уже. Хорошо. Так и сделаем. Просто напугало то, что они очень твёрдые, как жила на шее, когда напрягаешь.

Дарья, на ушко и пр. не жалуется. Горлышко смотрела в пятницу, не красное.

Именно поэтому и нужно сдать анализы!

Дарья, спасибо вам за консультацию! Просто у меня есть младший сынок и всегда, когда болеет старший после садика, подхватывает и младший. Но слава Богу, не заболел, пока что. Это и пугает?если бы был вирус, то младший бы заразился?

Не факт, младший мог раньше эту инфекцию перенести

Дарья, вот получили анализ. Сейчас загружу.

Здравствуйте
По анализу есть воспалительная реакция - повышены лейкоциты, нейтрофилы- даже правильно, что начали и пьете антибиотик.
С лимфоузлами пока наблюдательная тактика, проживаете антибиотик и смотрим на динамику как они будут уменьшатся. Лечение на данный момент у ребенка полностью адекватное
Уточните только массу по сколько даёте антибиотик

Дарья, Амоксиклав 125мл - 9мл, два раза в день. Может конечно неправильно(

А вес ребёнка?

Дарья, 15 кг

Добирается флемоклав 40мг на кг
15*40=600мг суточная доза
По 8 мл 3 раза в день получается если суспензия 125 мг

Дарья, сделали все таки узи брюшной полости и лимфоузлов. Прикрепляю.

В принципе ничего страшного нет, гнойного содержимого не визуализируется
Можете всетаки проконсультироваться с хирургом, чтобы не переживать

Дарья, а селезёнка увеличена? И взвесь в мочевом?

Принятый ответ

У детей до 6-7 в целом увеличенная селезенка, часто ещё и печень. Это нормально, так как человечка тоже относится к органам иммунитета.
По поводу взвеси- лучше сдать анализ мочи и посмотреть по результатам

Дарья, спасибо большое ?

Здравствуйте! ВО время болезни лимфоузлы увеличиваются и это нормально, бежать никуда не нужно вам. После болезни в течение месяца уменьшатся в размерах

Галимат, спасибо за ответ!

Доброе утро. Увеличение лимфоузлов, это ответная реакция организма на инфекцию. По возможности сдайте общий анализ крови.

Людмила, спасибо)

Людмила, прикрепила анализ крови)

Принятый ответ

Добрый день. По крови есть признаки воспаления. Нужно пропить антибиотик.

Здравствуйте. Это обычная реакция на вирусную инфекцию. Антибиотик конечно погорячились но бросать теперь не стоит пропить минимум 5 суток. Лимфоузлы будут долго спадать. Если есть возможность лучше сдать кровь оак и узи узлов сделать. Лечение симптоматическое нурофен детский промывание носа при необходимости, покой и пить больше жидкости. Будьте здоровы

Данил, спасибо, успокоили?

Пожалуйста

Данил, здравствуйте! Все сделала, прикрепила результаты анализов и узи.

Все верно антибактериальная терапия требуется Думаю реакацию лимфоузлов и селезёнки это на воспаление в организме.

Данил, ну онкологической настороженности нет?

Не не думаю.

Данил, а то что лимфоузлы изменены, ничего страшного?

Думаю на фоне воспаления это все конечно же. Посоветовал бы переделать узи на другом аппарате с четким осмотром конкретно увеличенного лимфоузла. Чтобы дифференцировку смотрели узла

Данил, спасибо?

Пожалуйста. Будьте здоровы

Данил, здравствуйте, переделали узи в другом медцентре. Посмотрите, пожалуйста ?

Посмотрел. Вот не нравится что отсутствует дифференцировка лимфоузлов некоторых групп.

Данил, какая наша дальнейшая тактика, выжидательная или что то начинать предпринимать?

Попробуйте здесь на сайте онкологам задать вопрос данный переадресовать. Стоит ли консультировать или нет.

Данил, спасибо большое) ?

Принятый ответ

Да незачто.