Консультация инфекциониста /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1865218

Ребенку скйчас 2г11мес. В 2года (с февраля 2023г ) увеличелись лимфоузлы,был отёк, при пальпации размер до 2,5см, без температуры, горло красное, насморк, отит был под вопросом, по анализам вирусная инфекция. Отёк сошёл в течении месяца. На данный момент результаты УЗИ ;в под челюстной области слева, ближе к сосцеивидному отростку, определяется конгломерат увеличенных лимфоузлов, нормальной структуры -псевдопочки, размер до 14,6мм, заключение:шейный подчелюстной лимфоденит слева. анализы(общий, биохимия в норме) сдавали на скрытые инфекции(в августе) , по словам педиатра был перенесён цитомегаловирус .
Из лечения: цефтриаксон, амикацин
Визуально видно припухлость до сих пор
Можно ли как то повлиять на их размер? Компрессы или мази?
По словам хирурга стоматолога увеличение может сохраняться до нескольких лет, но как то страшновато за ребенка.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
Делали ли ребенку узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства? Есть ли там увеличенные лимфоузлы? Если ничего нет и это ограниченное увеличение лимфоузлов на шее после перенесенной ЦМВ-инфекции, то ничего делать не нужно, лимфоузлы со временем придут к нормальному размеру.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, добрый день, нет, не делали

Инфекционист, Терапевт
Желательно сделать узи в плановом порядке.
Клиент
Елена Михайловна, хорошо. Если будут увеличены, то какие дальнейшие действия?
Инфекционист, Терапевт
Если будут увеличены лимфоузлы в брюшной полости и/или в забрюшинном пространстве, увеличена селезенка, то нужно будет обратиться к гематологу. Если все будет в норме, то ничего с подчелюстным лимфоузлом делать не нужно, просто ждать.
Клиент
Елена Михайловна,если это имеет значение, то лимфоузлы не на шее, а на щеке, под козелком уха, там где слюная железа. До последнего УЗИ, в другой клинике писали околоушной лимфоденит. Но я в терминах не очень, возможно это одно и тоже
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Невозможно повлиять на их размер вследствие гипертрофии, это нормальная иммунная реакция, совершенно не нужно переживать. Бывает, что некоторая гипертрофия на всю жизнь остаётся.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Учитывая нормальную структуру узлов и нормальные общие показатели скорее всего ничего в этом страшного нет

Дополнительно можно сдать b2- микроглобулин, узи обп

Можно попробовать накладывать левомеколь под лекопластырь на ночь на 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Л/узлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент. Процесс нормализации у всех занимает по разному. В среднем это 2-3 месяца, иногда и дольше. Повлиять и ускорить этот процесс невозможно
Самое главное, что нет воспалительных изменений в анализах крови и как я понимаю ребенка л/узлы клинически не беспокоят (не болят).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, после того как начальный отёк спал, уже 11мес без изменений, на счет болезненность ребенок ничего не говорит, но трогать не дает, отворачивается сразу голову.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Здесь остается только ждать, когда они нормализуются, это действительно индивидуально. Мы к сожалению, не сможем повлиять на этот процесс.