Консультация covid-19 /

Дальнейшее лечение — вопрос №656933

Болела ковид. Сразу назначили обильное питьё, противовирусные, азитромицин 6 дней и параллельно 10 дней супракс (до болезни ещё 10 дней принимала левофлоксацин от микробов в мокроте). При кт 25.10 установили 12 процентов поражения. После отриц пцр теста пошла на приём к врачу. По результатам кт видимо и прослушивания назначают антибиотик в уколах - цефриаксон в/в 2 раза в день 5 дней. Нужен ли он, когда я и так достаточно приняла антибиотиков? Побоялась поспорить с врачом и боюсь ослушаться (вдруг станет хуже).. чувствую себя не плохо: одышки нет, мокрота отходит, кашель не сильный и не постоянный. Лечусь: витамины с и д, селцинк, сироп шиповника и корня солодки, ингаляции лазолван и физраствор 50/50. Назначили с пульмикортом на приёме.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
температура сейчас есть? общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Температура к вечеру поднимается до 37,0. Анализ крови с формулой плюс на АСТ, АЛТ, СРБ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатин и анализ мочи буду сдавать 02.11, а рентген и кардиограмму 03.11. Сатурацию на приёме не проверили) на вопрос по приёму разжижающих предложили пить кардиомагнил сердечком.. Смущает назначение антибиотика цефтриаксон без результатов анализов, рентгена (кроме того это уже четвёртый антибиотик за месяц (левофлоксацин 10 дней до болезни ковид, во время болезни параллельно азитромицин 6 дней и супракс 10 дней). Вот думаю идти ли завтра в процедурный кабинет на очередной антибиотик…
Терапевт, Кардиолог
рекомендую повременить вам с антибиотиком до результатов анализа крови. вероятнее всего он не нужен.
Терапевт, Кардиолог
кроверазжижающие при лёгкой степени тоже не нужны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение легких минимальное,,антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, ацц при кашле, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, этого достаточно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас результаты оак, срб, д-димер коагулограмма? Измеряли ли вас сатурацию? Хронические заболевания? Возможно по результатам этих анализов вам и был назначен антибиотик. Нужно оценивать все и жалобы и результаты. Пока обильное питье, вит с 1000 мг 1 раз в день 14 дней. Вит Д 2000 ед длительно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Имею хронический бронхит, гипертонию, ГЭРБ. Анализы сдаю завтра, рентген и кардиограмму послезавтра)) на кт прописано, что по всем лёгочным полям обоих лёгких опред-ся рассеянные участки по типу матового стекла, лёгочный рисунок усилен за свет перибронхиального фиброза, бронхи проходимы, не деформированы, стенки бр не утолщены и др. Заключение: кт-картина двухсторонней полисегментарной пневмонии, вероятнее вирусной этиологии, КТ-1 (до 12%). Мб заключение КТ требует дополнительного антибиотика?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для целесообразности применения антибиотика рекомендую выполнить ОАК,СРБ.