Консультация ортопеда /

Прихрамывает ребёнок 2 года — вопрос №656968

Добрый день. Ребёнку 2 года, две недели назад она упала, причём, ноги как бы в сторону разъехались. В это же время мы заболели ОРВИ, сильный насморк был, температура 3 дня. Потом долго сопли текли и мокрый кашель был. После падения заметили, что дочка стала немного прихрамывать на правую ногу. Сходили к ортопеду, врач всячески сгибал ноги, проверял, сказала, что отклик нормальный и если что-то есть, то в тазобедренном суставе. Назначила неделю мазать сустав гелем Ибупрофен, если не поможет, тогда рентген. Подскажите пожалуйста:
1. Правильно ли назначено лечение, может ли быть такое прихрамывание после падения и/или как осложнение от простуды?
2. Обязательно ли делать рентген, так как ребёнок маленький, испугается, там же ребёнка как-то фиксируют и он один в рентген-кабинете остаётся?
3. И у нас дома есть компактный ультразвуковой прибор "Ретон", очень всём помогает, можно ли им пользоваться ребёнку и какую мазь использовать с ним? Ведь физио очень хорошо могло бы помочь

Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего осложнение после простуды, попробуйте нурофен в возрастной дозировке внутрь 3 - 5 дней, от физио и мазей толку особо не будет. Если не пройдёт за 3-5 дней, то обязателен рентген.
Клиент
Наталия, спасибо. А можно вместо рентгена УЗИ сделать? И можно ли, все-таки, поделать ультразвук с гидрокортизоновой мазью в нашем случае, как дополнительное лечение?

Детский хирург, Врач УЗД
Нужен именно рентген, можете проделать физио, хуже не будет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, может быть. К мази я бы добавил Нурофен детский внутрь дней пять и покой. Скорее всего, речь идет о реактивном артрите.
2. Обязательно ли делать рентген?
Рентген назначается для исключения недиагностированной дисплазии ТБС с исходом в болезнь Пертеса. По протоколам такое обследование положено делать, а решать Вам.
УЗИ здесь никак не поможет.
3. Ретон можете использовать с тем же Ибупрофеновым гелем или Гидрокортизоновой мазью. Не увлекайтесь. Гидрокортизон - гормон, все-таки.