Лечение простатита

Добрый день. У мужа жалобы на частые позывы к мочеиспусканию, в том числе ночью, при слабом наполнении пузыря, тянущие боли внизу живота. Возраст - 44 года. Обследован урологом: ПСА 0.651 нг/мл Микроскопическая картина: СПЖ Клетки пл. и цил. эпителия в умер. кол-ве. Лейкоциты - 10-15 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) кокки в небольшом кол-ве. Лецитиновые зерна в умеренном кол-ве. Трихомонады не обнар. Гонококки не обнар Хламидии, Уреаплазма, Микоплазма не обнар. Посев: энтерококки 10^5 чувствительность: AMPICILLIN S AMOXICILLIN S AMPICILLIN/SULBACTAM S AMOXICILLINE CLAVULANAT S NITROFURANTOIN S FOSFOMYCIN S GENTAMICIN S CIPROFLOXACIN S NORFLOXACIN S LEVOFLOXACIN S DOXYCYCLINE S Врач назначил Фурадонин 100 мг 1т.3р.д 10 дней Генферон 1млн Ед 1р.д 10 дней Витапрост 2 р.д 10 дней В инструкции к фурадонину сказано, что его нельзя использовать при простатите. Рекомендуемые в инструкции дозировки также меньше назначенных. Можно ли его использовать? Если заменять, то на что?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это лечение вообще не для простатита. По анализам имеется бак. простатит, по микроскопии есть воспаление, лейкоциты умеренно повышены. Фурадонин не применяется при простатите, также лечение антибиотиком должно быть более длительным, чем 10 дней. Есть чувствительность к левофлоксацину, котороый хорошо проникает в ткани простаты и накапливается там, оказывая своё терапевтическое действие, поэтому можно принимать таваник (левофлоксацин) 500 мг * 1 раз в день не менее 21 дня. Свечи с диклофенаком 100 мг или индометацином по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 20 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Флуконазол 150 мг на 10, 21 день лечения. Линекс форте по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды или после еды в течение 1 месяца (принимать так, чтобы интервал между приёмом с антибиотиком составлял не менее 3 часов). Учитывая проблемы с мочеиспусканием, добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Через 3 - 4 недели после окончания лечения контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы, посев секрета (или эякулята).

Здравствуйте. Фурадонин не применяется при лечении простаита. Идеально Левофлоксацин курсом в 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, спасибо.
Принимать ли при этом
Генферон 1млн Ед 1р.д 10 дней
Витапрост 2 р.д 10 дней
или менять всю схему?

Свечи можно оставить.

Здравствуйте!
Генферон принимается 2 раза в сутки
Если его не приобрели, то лучше использовать Галавит
В остальном как рекомендовано выше.
Лечение должно быть комплексным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, спасибо. Под комплексным лечением понимаете левофлоксиацин + генферон + витапрост или схема, предложенная в первом посте?

Схема в первом посте+генферон или галавит