Низкий ферритин
Здравствуйте! Уже около 3х месяцев меня беспокоит слабость, утомляемость, вялость и апатия, головные боли, головокружения, сонливость, постоянно душно, бывают обмороки, выпадают волосы. Ничего не могу и не хочу, тяжело встать с кровати. Судя по анализу, ферритин 14, железо 17, гемоглобин 136. Мой вес 65 кг. Я девушка, мне 22 года. Имеется внутренний геморрой, анальная трещина (все хроническое, лечу в периоды обострения), достаточно обильные месячные. Прокомментируйте пожалуйста мои анализы и какое возможно лечение. Заранее спасибо!
Здравствуйте, у вас железодефицитная анемия, скорее всего из-за обильных месячных. Необходимо начать приём препарата железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла - основные источники железа.
Надо решить проблему по поводу обильных месячных с гинекологом
Хуршидбек, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы)
Здравствуйте. При таком уровне гемоглобина, никакой анемии нет. Уровень ферритина снижается из за обильных месячных. Нужно проверять половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае нужен комплексный подход -восполнение дефицита железа (например сорбифером-дурулксом) и лечение у гинеколога и проктолога тк если потеря крови будет продолжаться, то эффект от препаратов железа будет временным и надо будет постоянно проходить поддерживающие курсы чтобы держать уровень ферритина порядка 40.
Светлана, спасибо!
Здравствуйте, Екатерина, у вас имеется латентный дефицит железа, вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены
Для профилактики железодефицитных состояний вам необходимо принимать препараты железа после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Мария, спасибо! А во время менструаций не принимать? Только после?
Принятый ответ
Когда поднимете гемоглобин и восполните депо железо, приём после менструаций
Сейчас непрерывно