Консультация гинеколога /

Кровомажущие выделения почему начались? — вопрос №657855

Здравствуйте!Месяц назад лечила цистит, доктор прописал вместе с лечением , ОК Мидиану и сказала начинать пить их на 3 день месячных, так сделала, но пропив их 10 дней,прекратила данный приём в связи с возникновением ряда побочных эффектов: тошнота, боль в желудке, головную боль, депрессии и т.д. Прошло уже 5 дней как не принимаю ОК и начались коричневые или точнее сказать кровомажущие выделения. Либо это наступила ранняя менструация? Могут ли эти выделения сами прекратиться или стоит идти к врачу и насколько они опасны? Живот не сильно побаливает, как при критических днях. Что это сбой цикла или критические дни?А уже на следующий день мазня прекратилась и начались эти дни, нормально что они пришли раньше?Болит внизу бок слева, ходила к врачу, сказал сделать узи и сдать гормоны. Когда теперь кончатся эти дни и кончатся ли вообще из за резкого прекращения КОК?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Это называется кровотечение отмены - когда отменяете препарат на середине упаковки - начинается менструация. Эти выделения прекратятся сами, не переживайте. Это менструация на отмену гормональных препаратов. Должны пройти как обычная менструация - но могут быть чуть более длительными.
Клиент
Адэль, а нужно ли сдавать на гормоны в этом случае?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет - абсолютно
Сейчас из за приема гормонального препарата - они будут недостоверными
Да и причина выделений - кристально ясна - упаковку именно потому и нежелательно прерывать на середине - из за сбоя цикла и кровотечения отмены.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ваш ответ , я бы и не бросала если не побочные эффекты на КОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - разумеется - я к тому, что это реакция - о которой мы знаем - и которая 99% будет на отмену препарата - поэтому не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Это ожидаемая реакция, т к Вы начали и вскоре бросили кок.
Выделения из-за отмены неправильной. Если они не обильные, то наблюдать, вскоре прекратятся.

УЗИ для профилактики можете сделать.

Восстановление цикла 1-3 месяца будет идти после кок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вероятнее всего это наступила менструальноподобная реакция на отмену ОК.
Если выделения не обильные, то ничего страшного нет.
Они сами должны пройти
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Это нарушение менструальной функции на фоне отмены кок. Теперь только со временем можно определиться как долго это будет, точного прогноза нет. Надо понаблюдать несколько дней. Ориентироваться на дни нормальной менструации -до 8 дней, если дольше или обильно будет то делать узи. При обильных выделениях ( если больше обычной менструации)- принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 2-4 дня. Кровотечением считается, если 2 прокладки самого большого размера уходит за 1 час и это длится более 2часов. В таком случае надо экстренно обращаться к гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Это реакция организма в ответ на спад гормонов. Сейчас пройдет скудная Менструация. С какой целью кровь на гормоны? До начала приема Мидиана Менструации были регулярные?
Клиент
Ольга, здравствуйте да были регулярные эти дни. Не через 15 а через 28 дней приходили.
Клиент
Ольга, не знаю , врач не сказала для чего мне нужно сдать гормоны . Я и сама не знаю а нужно ли мне их сдавать? Спасибо за ваши ответы
Акушер, Гинеколог
Абсолютно нет никакой необходимости сдавать анализы на гормоны. Результаты будут в пределах нормы. Раз в год имеет смысл сдавать только ТТГ, оценивать функцию щитовидной железы, и Ферритин, запас железа в организме. Мидиана начали принимать с целью контрацепции? Ранее когда нибудь КОК принимали?
Клиент
Ольга, да принимала Линдинет 20, 4 года назад. Нет не с целью контрацепции , я и так не могу забеременеть год из за аднексита. Врач назначала убрать пмс и чтобы обострения аднексита не было раз в год , ну это как она объяснила. А у эндокринолога была ,но давно. А может ли гинеколог выписать направление к эндокринологу ?
Акушер, Гинеколог
Да, может, Вы можете самостоятельно записаться к эндокринологу, если есть в поликлинике. КОК никак воспаление не профилактирует. Из за аднексита трубы не проходимы? Осбледовались?
Клиент
Ольга, трубы проходимы отклонений от нормы нет, но есть спайки, либо это одно и тоже ?Узи сейчас скан не могу прикрепить , назначено только на 9 число.
Акушер, Гинеколог
Приходимость труб оценивается при метросальпингографии или лапароскопии, по УЗИ проходимость труб не оценивается. Если проводили эти исследования и трубы проходимы значит аднексит абсолютно не при чем. Спермограмма в норме? Половой контакт не менее 2 раз в неделю?
Клиент
Ольга, тогда получается анализы на проходимость труб и спермограмму не делали. Когда планировали беременность то да, сейчас пока отложили на определенный срок.Помню анализы сдавала на инфекции , инфекций не было и больше ничего не назначала. Спасибо вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Если сейчас беременность не нужна и гормональная контрацепция не нужна просто ждите очередную Менструацию, сдавать кровь на гормоны не нужно. Если будете планировать беременность начать обследование со спермограммы и оценки проходимости труб, сейчас у Вас причины отсутствия беременности нет. Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам! Сегодня выделения усилились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, да нет не усилились, заканчиваются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас кровотечение отмены. Сейчас пройдёт менструация и цикл будет регулярный