Вопрос про метипред
Здравствуйте. При Covid назначили дексаметозон, 3 дня по 3 ампулы утром, 2 вечером, потом 2 дня 2 ампулы утром 1 вечером, а затем назначили пить метипред 2 т утром 1 в обед и снижать по 1 таблетке каждую неделю, а я не могу их пить, мне плохо от них, я хочу закончить их, можно ли мне их прекратить пить? Ковид был в легкой форме, просто была немного одышка, температуры нет давно
Принятый ответ
Здравствуйте, да вы можете их отменить.
Побочных эффектов не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаний для ГКС нет. На каком этапе приёма Вы сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько всего дней уже принимаете гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что вы принимали короткий курс, то да, можно просто прекратить приём
Принятый ответ
Здравствуйте, можно отменить
Здравствуйте! 4 мг дексаметазона НЕ эквивалентно 4 мг метипреда (это как 20 мг дексы). Поэтому если вы с 12 мг дексы перешли на 12 мг метипреда и вам плохо, то скорее всего это слишком резкое снижение дозы. Я бы посоветовала продолжить дексаметазон в/м 8 мг в сутки (1 амп утром, 1 амп в обед) - 3 дня, затем 1 амп утром - 3 дня.
Затем перейти на метипред 4 мг 2 таб утром - 1 неделя, 1 таб утром - вторая неделя, полтаблетки утром - третья неделя. Обязательно покажитесь очно