Повышение гармонов
Пролактин-1700мкме/мл (макропролактин-48) ,амг-7,32 нг/мл,ттг-3,2, сдавала на 2 дц,стоит ли пересдать? Что делать для снижение? Планирование беременности. Рост 174, вес 56. Можно ли обойтись без мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, весь спектр анализов.
Какой цикл?
Беременность не получается?
Дарья, прикрепила анализы,цикл регулярный, несколько раз делала фолликулометрию-желтое тело образовывается. Беременность не наступательных около года.
Муж сдавал спермограмму? Проходимость маточных труб проверяли?
Если желтое тело есть,значит, высокий пролактин не мешает беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анита.
Пролактин сдавали впервые?
МРТ необходимо сделать - чтобы исключить микроаденому гипофиза, которая может выделять избыточное количество пролактина
Менструальный цикл регулярный?
Как давно планируете беременность, какие препараты принимаете?
Адэль, прикрепила анализы,цикл регулярный, несколько раз делала фолликулометрию-желтое тело образовывается. Беременность не наступательных около года. препараты никакие не принимаю,только витамины (фк, д, омега,йодомарин)
Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла.
У Вас нет задержек - регулярный цикл, у Вас есть овуляция - поэтому пролактин лучше пересдать через 1 месяц. Если есть желтое тело - пролактин никак не влияет на отсутствие беременности.
Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат. Если пролактин снова повышен - тогда МРТ с контрастом нужно сделать
АМГ хороший у Вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное, цикл регулярный?
Валерия, да,каждый месяц в срок
Для зачатия необходимо 4 фактора:
1. Овуляция - высокий пролактин может её подавлять. Если цикл регулярный, то пролактин не влияет на ненаступление беременности
2. Проходимость труб - проверяли?
3. Хороший эндометрий
4. Спермограмма - муж сдавал?
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите сам анализ.
Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо МРТ сделать для того чтобы посмотреть нет ли аденомы Скажите пожалуйста цикл регулярный? вы планируете беременность?
Светлана, регулярный. Беременность планирую
Добрый день, Анита! Надо в любом случае пересдать и если будет повышен, то надо сделать мрт. Без него обойтись можно, но не нужно. От результата мрт зависит диагноз и схема приема каберголина (это основной препарат который назначают для снижения уровня пролактина)..