Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин. Чем лечить? — вопрос №2218748

Добрый день. Длительное время повышен пролактин. Ранее ни чем не лечила его. Что нужно делать? Результаты анализов имеются

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат анализов
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Валерия, у Вас цикл регулярный?
Клиент
Илона Альбертовна, да
Акушер, Гинеколог
Антидепрессанты Вы не принимали?
Клиент
Илона Альбертовна, нет
Акушер, Гинеколог
Валерия, сделайте МРТ гипофиза с контрастированием для исключения аденомы гипофиза
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила заключение рентгена турецкого седла. Все хорошо. Или же нужно обязательно МРТ?
Акушер, Гинеколог
Нет, надо МРТ . На рентгене не видно микроаденомы
Клиент
Илона Альбертовна, у меня в городе нет такой возможности. В область поеду пока не известно когда. На данный момент, судя по анализам, нет ничего сверх критичного? Повешенный пролактин и с микрофлорой же что-то тоже не ладное. Не нужно никакое лечение?
Акушер, Гинеколог
Ничего критичного, можно начать прием каберголина 1/4 т два раза в неделю
Клиент
Илона Альбертовна, он рецептурный? А что делать с микрофлорой? С ней же тоже что-то не ладное
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, это получается, что мне сколько нужно таблеток? 8 или 2? 1/4 это таблетку делить на 4 части и принимать по одной части два раза в неделю? И какой срок? Сколько так нужно принимать
Акушер, Гинеколог
По микрофлоре - жалобы есть. по таблеткам - делите на 4 части и принимаете 4 часть понедельник-четверг или вторник-пятница и т.д. Принимать 3 месяца, затем контроль пролактина
Клиент
Илона Альбертовна, не поняла вас. Вы выше написали, что принимать два раза в неделю. А получается, что 4 раза. Правильно? А на счет микрофлоры? Мне говорили, что нужно лечение, а вот какое, не сказали
Акушер, Гинеколог
Нет, я написала, ка дни выбирать, по мазку я спросила есть ли жалобы
Клиент
Илона Альбертовна, жалобы есть на периодические, частые позывы в туалет. Но нет никаких болей. Делала узи почек, мочевого пузыря, мочеточников, все хорошо. Патологий не выявлено.
Ещё раз уточню, на счёт каберголина, целую таблетку, я делю на 4 части. Принимаю 2 раза в неделю. По частям, 3 месяца. Верно?
Акушер, Гинеколог
По препарату правильно. По мазку свечи полижинакс вагинально на ночь -12 дней
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, а свечи Эльжина не подойдут?
Акушер, Гинеколог
Подойдут
Клиент
Илона Альбертовна, их тоже нужно 12 дней на ночь? И скажите пожалуйста каберголин, без рецепта можно купить?
Акушер, Гинеколог
Можно без рецепта - берголак, каберголин, алактин, достинекс. Эльжина -10 дней
Клиент
Илона Альбертовна, а в случае, если такие позывы повторятся снова? Тоже эти свечи использовать? Пропивать ничего не нужно?
Акушер, Гинеколог
Тогда надо будет сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона Альбертовна, поняла вас. Буду пробовать. Получается, что мои анализы по флоре и по пролактин, не считаются серьёзной патологией?
Акушер, Гинеколог
Скажем так, не катастрофа
Клиент
Илона Альбертовна, а для флоры, по мимо свечей, ничего из лекарств принимать не нужно?
Акушер, Гинеколог
Ничего
Клиент
Илона Альбертовна, ещё скажите пожалуйста, такое количество повышения пролактина, не грозит бесплодием? Из сосков, при нажимание идет белая жидкость, похожая на молоко, вот ещё важный симптом
Акушер, Гинеколог
Это галакторея на фоне повышенного пролактина. Повышенный пролактин подавляет овуляцию. Поэтому, при планировании беременности надо будет ее отслеживать и, если надо, стимулировать овуляцию
Клиент
Илона Альбертовна, осведомите пожалуйста, как происходит стимуляция овуляции? Я первого ребёнка планирую через года два, очень хочется, чтоб малыш был здоров, вот и пекусь очень о здоровье
Акушер, Гинеколог
Сейчас об этом говорить нет смысла
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам большое за консультацию. Я приобрела таблетки, где одну нужно делить на 4 части, но там полоска деления только на пополам. Мне примерно разделить самой на 4 части одну таблетку?
Акушер, Гинеколог
Все правильно
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Не всегда повышение пролактина лечат
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Прикрепила
Эндокринолог
Что принимаете? Повышение пролактина за счёт мономерного то есть активной части, возможно есть аденома гипофиза, сделайте мрт гипофиза с контрастированием
Клиент
Ленар Равилович, дела рентгена черепа и турецкого седла. Все хорошо. Заключение, сейчас прикреплю
Эндокринолог
Беременность не планируете? К сдачи крови готовились? Так как цикл регулярный, нет аденомы то можно не лечить
Клиент
Ленар Равилович, беременность планирую через года 2. Ничего не нужно принимать?
Эндокринолог
Ещё раз сдайте кровь на пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь
Клиент
Ленар Равилович, за сколько дней нужно все исключить?
Эндокринолог
За один день
Клиент
Ленар Равилович, по правильному, анализу на пролактин и макропролактин сдается только утром и на тощак? Независимо от менструального цикла?
Эндокринолог
В идеале на 2-5 день цикла утром натощак
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ранее какие результаты были, нет анализов?
Жалобы есть какие-то? препараты не принимаете никакие постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день. Раннее анализы есть. За 2020 и 2022 год. Ничего не принимала