Консультация детского дерматолога /

Шелушение ладоней — вопрос №658467

Добрый день,у сына на ладонях,чаще осень и весной появляется шелушение ( при чем особенность имеет форму кружков). У него аллергия на пылевых клещей,да и так периодически бывают высыпания то на стопах,то из носа выделения по непонятным причинам ( не болен), наблюдается у аллерголога давно. Но вот это на ладонях так и понять не могу почему причину не нашли...возможно ли такое проявление авитаминоза? И чем лечить? До этого шелушения были ладони усыпаны мелкими красными точками,но они не выступающие,а как будто под кожей пятнышки,пили противоаллергическое и пару раз намазал гормональным кремом

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Это эксфолиативный кератолиз. Причина появления неизвестна. Появляется чаще всего в осенне-весенний период. Никакой опасности не представляет. Используйте наружно мазь радевит 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это Эксфоллиативный кератолиз.

Хорошо помогают препараты с мочевиной.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз. Используйте средства на основе мочевины - уродерм мазь или топикрем ur 2 раза в день 2 недели, затем переходите на радевит актив мазь 2 раза в день 2 недели. Также требуется постоянное увлажнение кожи-липобейз или сенсадерм крем
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на эксфолиативный кератолиз. Необходимо увлажнять кожу средствами с мочевиной (Уродерм, Эмолиум, Топикрем ur 10)