Консультация covid-19 /

Стоит ли подключать арепливир — вопрос №658568

Добрый день! Дочь 20 лет , температура 39. Сдали анализы: С реакт.белок- 17
Д димер - 320
ПЦР первый отрицательный
Начали принимать Арбидол
Температура на третий день выше 37,6 не поднималась. На 6 день болезни сдали КТ , порожений не выявлено.
Сдали второй ПЦР - положительный. Врач советует подключить : Арепливир 200мг 1й день по 1600мг*2р/сут.
2-10й день по 600мг*2р/сут.
Ксарелто 10мг/сут.
Стоит ли подключать если температура за последние сутки не поднималась, немного першит горло, слабость.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию легкое течение ковид.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, фавипиравир нигде не применяют он опасный и без доказательств в отношении ковида, анализы сдавали?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
не стоит ни ксарелто, ни арепливир.
обильное витаминизированное питье
витамины С 500 мг 2 раза в сутки, Д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг в сутки.
организм молодой, динамика по клинике положительная, препараты серьезные в плане побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ксарелто тоже не поняла зачем
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Показаний для приема антикоагулянтов и антибактериальных препаратов нет
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
Контроль темпертуры и сатурации
Горло орошайте мирамистином 3 раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Слабость возникла на фоне вирусной интоксикации
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, не стоит, арепливир не имеет доказательной базы эффективности. Д-димер в норме, ксарелто тоже не нужен
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, нет, показаний к ареплевиру нет, необходима симптоматическая терапия в данном случае, при поышении Т тела выше 38 - парацетомол.