Консультация гинеколога /

Творожистые выделения с зеленоватого цвета — вопрос №658637

Беспокоят обильные творожистые выделения с зеленоватым оттенком которые возвращаются спустя неделю после лечения ЗППП отсутсвуют. Назначали : клиндамицин 3 свечи+ букотоназол,эльжина +лактожиналь , клотримазол,флюкостат

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А анализы сдавали?
Клиент
Араксия, да сейчас загружу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам сдавали?
Клиент
Ольга, на чувствительность скорее всего нет ,самый первый мазок не брала на руки
Клиент
Ольга, сейчас дали направление на гормоны
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать посев на патогенную микрофлору из влагалища с определением чувствительности к препаратам. Нужно понимать что и чем лечить. Вы лечение ещё не начали? На гормоны, если Менструации регулярные, смысла сдавать нет. Есть смысл проверить глюкозу крови, флюрографию сделать, если не делали более года. Обязательно пересмотреть гигиену и питание: ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Клиент
Ольга, на глюкозу врач не надо , про флюрографию не знала. Лечение все что назначала врач не помогает
Клиент
Ольга, менструация регулярная +-2 дня
Акушер, Гинеколог
На гормоны сдавать не нужно. Можно только ТТГ раз в год контролировать, работу щитовидной железы, ферритин, запас железа в организме. При регулярной Менструации показатели будут в пределах нормы. Какой рост и вес? Сейчас какие жалобы? Зуд есть? Лечение какое то сейчас принимаете?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
А есть результат мазка на флору, Фемофлор, если сдавали?

После описанного лечения флору восстанавливали?
Клиент
Анна, анализы брали 2 раза первый раз при жалобе на творожистые выделения ,второй раз результаты прикрепила. Восстанавливали после эльжины лактожиналем но во время применения лактожиналя выделения вернулись
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Значит скорее всего так именно кандидоз себя проявляет. На фоне приема лактожиналя кандидоз может усугубляться

Сдайте посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, что бы подобрать лечение по результатам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина
Самое главное в цитологии нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Инфекций передающихся половым путем нет.
Эти препараты - Вы принимали периодами получается?
Все что написано применяли без эффекта?
Клиент
Адэль, препараты применялись по назначению врача .как это выглядит пришла к врачу 1 раз взяли мазок назначили препараты пролечтлась прошла неделя симптомы вернулись, пошла к врачу уже назначили препараты по анализам,пролечилась,симптомы опять вернулись ,снова врач анализы назначение лечения и снова все возвращается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько времени прошло после последнего лечения?
Вам нужно сдать бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к противогрибковым препаратам
По клинике - у Вас рецидивирующий кандидоз. Кандида - не всегда чувствительна ко всем противогрибковым препаратам, поэтому бакпосев в таких случаях правильное решение.
Есть возможность сдать такой анализ?
Если нет - при рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Купирование рецидива: Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
А вот свечи с лактобактериями - как Вы уже сами заметили - только провоцируют рецидив.
Клиент
Адэль, 8 дней прошло с момента последнего лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бакпосев нужно сдавать через 10-14 дней - так как последние препараты которые Вы принимали - они будут делать анализы недостоверными - и это будут выброшенные на ветер деньги.
Сейчас просто соблюдайте режим - откажитесь от прокладок, пейте больше кисломолочной продукции - кефир например, больше воды.
Можно добавить Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней - там и пробиотики и лактобактерии - но они будут проходить через кишечник, и не будут вызывать рецидив кандидоза во влагалище.
И через неделю можно будет сдать бакпосев - чтобы если лечиться- то уже наверняка нужным препаратом и сразу получать противорецидивную терапию
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в анализе на чувствительность будет - чувствительность к кетоконазолу и итраконазолу - смело можете использовать схему, написанную выше.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Скорейшего восстановления
Клиент
Адэль, а можно ли использовать ливарол во время менструации? Менструация ожидается через 5-6 дней ,а симптомы уже есть ,ближайшая запись к врачу только на 10 ноября
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать 5 свечей до менструации, и 5 после менструации.
Клиент
Адэль, а через сколько пить итраконазол после свечей ?если я поняла правильно поняла 2 капсулы 1р в месяц 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно - 2 капсулы - например каждый первый день цикла - для профилактики
Это называется противорецидивная терапия
Независимо от приема свечей можно принимать.
Получается ставите 5 свечей, начинается менструация - выпиваете 2 капсулы Итраконазола и так каждый первый день цикла - 6 раз
Конечно если будете сдавть посев - после ливарола соответственно тоже должно пройти 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я вас поняла , спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина. Вы приложили анализ на атипические клетки и на ЗППП. А фемофлор, посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам сдавали?
- партнер сдавал анализы? Его лечили?
- какой у вас сахар в крови?
- проблемы с кишечником есть?
Клиент
Юлия, анализ брали 2 раза первый брали я не знаю какой когда пришла с жалобой на молочницу. Второй раз брали вот эти анализы и дали направление на гормоны,на сахар гинеколог сказала нет смысла брать
Акушер, Гинеколог
Марина, партнера в случае рецидивирующей инфекции обследовать обязательно - лучше ему сдать Андрофлор.Поскольку ваш партнер может быть носителем инфекции и видимые проявления у него могут отсутствовать.
Сахар крови сдать обязательно, поскольку рецидивирующий кандидоз - спутник нарушений углеводного обмена ! и до устранения причины (гипергликемии) - процесс будет бесконечным.
При наличии проблем с пищеварением, стулом - консультация гастроэнтеролога! Для нормализации флоры можете использовать пробиотики - Линекс, Аципол или Бак-сет - на выбор , длительно, не менее месяца.
Исследовать гормоны при регулярном мц и проблемах с флорой нет смысла.
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, буду рада вам помочь.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Данные выделения связаны с молочницей. Вариант лечения ливарол по 1 свече на ночь 5 (в большинстве случаев достаточно)-10 дней и можно еще капсулу флуканазола 150 мг выпить однократно! Дрожжевые клетки это Ваша нормальная микрофлора влагалища, просто по какой то причине их стало много. Причины разные : поели сладкого, стресс, 2 фаза цикла, нижнее белье синтетическое и т.д. Если будет повторно повторятся, а такое вполне может быть, то курс можно такой повторить. Но если чаще трех раз за год, то лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и посев на грибы.