Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №659251

Здравствуйте, 30.10.21 у матери поднялось давление 240/120, после чего вызвали скорую помощь. За несколько дней до этого мать жаловалась на боль в правой стороне груди. Скорая приехала, поставила магнезию в/в и уехала. Боль с правой стороны списали на межрёберную невралгию. До 2.11.21 давление держалось 170/100; 160/95 в этих приделах. Вечером 2.11.21 резко поднялось давление до 220. Опять вызвали скорую. Приехали, поставили угол внутримышечно. После чего давление снизилось до 160/95 на некоторое время, потом опять подскочило до 180/108. По скорой в стационар не направляют, говорят идти в больницу по месту жительства.
Мать переболела короновирусом в августе. В больницу никогда не обращалась до короновируса. О хрон. заболеваниях не знает.
Знает, только что зоб имеется на щитовидной железе, но никогда никаких лекарств не принимала.
Больница в ПГТ очень плохая, а в область направление не дадут.
Подскажите, что делать.

Матери 47 лет. Вес: 100 кг. Рост: 172

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти экг, суточное мониторирование и эхокг, сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, липидограму, коагулограмму, узи брюшной полости
Какие лекарства для снижения давления принимает?
Клиент
Хайшат, здравствуйте.
Сколько времени у нас есть на данное обследование?
В нашей поселковой больнице это сделать очень сложно.
Лекарства только те, что со скорой.
Моксонидин, Беталок Зок и валерьянку с пустырником.
И то, только когда давление зашкаливает. Рассасывает 1 таблетку Моксонидин, который ей особо давление не понижает.
К терапевту только сегодня попадёт. И то там не терапевт, а фельдшера сидят.
Боюсь, что может случится у матери инфаркт или инсульт за это время.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте в вашей мамы гипертонический криз, ее необходимо положить в стационар в терапевтическое отделение ,проводить лечение,,обследовать все на сколько позволяет ваша больница. Если самочувствие плохое вызовите участкового терапевта на дом, обсудите этот вопрос. Необходимо сделать такие обследования, ЭКГ, ЭХО КГ, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, биохимический анализ крови, общий анализ крови, общий анализ мочи , Ди- димер. Какие на сегодняшний день получает препараты от давления?
Клиент
Вита, здравствуйте. На данный момент никаких препаратов не получает.
Моксонидин, Беталок Зок, валерьянка и пустырник. Всё, что посоветовала скорая. Сегодня приём терапевта в 10:00 по МСК.
30.10.21 когда первый раз вызывали скорую, ей сделали ЭКГ - сказали всё в норме.
Сегодня повезу её в больницу на приём, скажу, чтобы дали направления на анализы.
Но на гормоны щитовидной железы, Д - димер и так далее только платно скорее всего.
В стационар не кладут, говорят у вас есть терапевт по месту жительства и дневной стационар.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо начать принимать препарат для постепенного приема рекомендую рассмотреть препарат Эдарби кло 40/12,5 мг 1 раза в день.
Клиент
Вита, Моксонидин рассасывает по 1 таблетке, когда давление поднимается к 180, но оно ей не помогают почти. 0,4 мг дозировка. Вчера скорая отправила в аптеку за Беталок Зок, сказали пить если высокий пульс и высокое АД.
Когда мать болела короновирусом, АД тоже поднималось один раз до 180, скорая сказала принять Капотен.
Терапевт, Функциональный диагност
Моксонидин это препарат для неотложной помощи , при высоком давлении он хорошо снижает, но не держит давление в течение дня и ночи, точно так же Капотен. Беталок зок препарат для нормализации пульса для ежедневного приема , его можно оставить на давление действуют слабо, пуль должен быть в норме от 60 до 85. Необходим препарат который держит давление в течение суток.
Клиент
Вита, спасибо большое. Внесли ясность.
Мать говорит, что после того как переболела ковидом, ей выписывали препарат «Телпрес» 40мг. Якобы для нормализации давления.
Насколько эффективен данный препарат?
Терапевт, Функциональный диагност
Да можно принимать его!Эдарби с этой же группы только в комбинации с диуретиком.
Клиент
Вита, понял. Спасибо.
Мать говорит, что принимала до всех этих скачков давления данный препарат по 1 таблетке каждое утро, но давление всё равно вечером подскакивает за 200. Почему так?
Терапевт, Функциональный диагност
Может доза маленькая или одного препарата недостаточно. Попробуйте тот что я написала комбинированный.
Клиент
Вита, хорошо, понял, спасибо.
Клиент
Вита, были на приёме у терапевта. Зашли на приём, померили давление 190. После чего поставили магнезию, сказали посидеть в коридоре 20 минут и войти обратно. После этого давление упало всего до 180. Дали таблетку от давления и сказали посидеть ещё 10 минут. После данной таблетки давление упало до 160.
Выбил направление в стационар. Отвёз мать на личной машине. В приемном покое померили давление - 130/90 было. В стационар не положили.
Написали все те же анализы, что и вы.
Но сделать их до 8.11.21 не сможем, так как выходные дни.
Написали вот такое лечение, скажите пожалуйста на сколько оно эффективно.

1. Индапамид 1,5мг 1 табл. утром
2. Лозартан канон 50мг 2 раза в день
3. Ацекардол 100мг в обед
4. Дальнева 5 + 4мг 1 раз в сутки
5. Каптоприл при повышении АД
6. Валемедин 20 - 40 капель
Терапевт, Функциональный диагност
Давление уже стало нормальное после оказанной помощи. Беталок зок отменили? . Вам назначены очень много препаратов я бы рекомендовала принимать все только из этих двух какой то один лозартан или дальнева.
Клиент
Вита, последний раз мерили в стационаре, было 130/90. Сейчас померили - 111/68. Пульс 72. Но мать сегодня после еды приняла - Дальневу.
Беталок Зок назначал не терапевт, а фельдшер со скорой помощи.
Хорошо, понял. Тогда оставим только Дальневу.
Терапевт, Функциональный диагност
Если пульс частит беталок можно оставить
Клиент
Вита, хорошо, понял. До каких значений пульс считается нормой? До 85?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, спасибо большое.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)
Клиент
Вита, подскажите, пожалуйста.
Из - за чего опять могло подняться давление до 160/100?
Сейчас померили. С 111 подскочило до 160. Пульс 65.
Из назначенных препаратов сегодня принимала только Дальневу 1 таблетку.
И валемедин 30 капель.
Сейчас ещё дал ей одну таблетку каптоприла.
Терапевт, Функциональный диагност
Препараты имеют накопительный эффект, пока еще не начали работать максимально начинают работать спустя неделю. Если не снизится можете дать еще моксонидин 0.2.
Клиент
Вита, понял, спасибо.
Клиент
Вита, подскажите, пожалуйста. Сегодня вечером у матери опять поднялось давление до 240. Она положила под язык 2 таблетки каптропила - не помогло. Я ей дал 0,2 мг моксонидина - бесполезно. Вызвали скорую. Поставили магнезию, давление упало до 170. Забрали в приемный покой, но то что её положат там - маловероятно. Это уже третий криз с 30.10.21. Первый был 30 числа, потом был 2.11 и вот сейчас - 4.11. Все три раза давление 240.
Подскажите наши дальнейшие действия.
Терапевт, Функциональный диагност
Настаивайте на госпитализации!!!!
Клиент
Вита, не кладут в стационар, ссылаясь на то, что у нас в кардиологию кладут только с инсультом или инфарктом!
Я им говорю, вы что ждёте когда у неё не дай бог случится что то из этого, только тогда положите. Не знаю, как на них повлиять, чтобы всё таки её положили
Терапевт, Функциональный диагност
Идите к заведующей отделением !
Клиент
Вита, а из - за чего такое вообще может быть, если до этого никогда такого не было?
Терапевт, Функциональный диагност
Маму необходимо дообследовать !
Клиент
Вита, могут ли быть такие кризы из - за климакса?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, понятно. Спасибо вам.
Сейчас на скорой увезли в приёмный покой. Сделали ЭКГ - всё в норме. Оставили до утра под капельницей.
Отцу накажу, что бы настаивал на госпитализации.
Клиент
Вита, ещё такой вопрос. А как во время климакса бороться с такими кризами?
Только путём подбора определенных препаратов и определенных доз?
Терапевт, Функциональный диагност
Да + консультация гинеколога- эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, понятно, спасибо. А что делать, если препараты все накопительные, то есть начинают работать только через неделю или больше. Но, в это время случаются вот такие кризы, и такими препаратами как каптоприл и моксонидин давление не сбивается.
Постоянно вызывать скорую, чтобы поставили магнезию в/в?
Можете дать какой - то совет?
Заранее благодарен
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит посетить терапевта для осмотра, сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, коагулограмму и липидограмму. Пока пить регулярно утром триплексам 10/2.5/5
Клиент
Екатерина, а какой препарат лучше триплексам или эдарби?
Невролог, Терапевт
Мне лично триплексам
Клиент
Екатерина, сегодня посетила мать врача. Написали все те же анализы, что и вы.
Но триплексам не выписали, а выписали вот такое лечение. Подскажите, на сколько эффективно оно.

1. Индапамид 1,5мг 1 табл. в сутки
2. Лозартан канон 50мг 2 раза в сутки
3. Ацекардол 100 мг в обед
4. Дальнева 5*4мг 1 раз в сутки
5. Каптоприл при повышении АД
6. Валемедин 20 - 40 капель
Невролог, Терапевт
Дальнева и лозартан вместе не назначаются, лозаптан тут лишний. Получается в дальнева периндоприл, амлрдипин и вам отдельно назначили индапамид, а тримпрексам все эти три компонента в себе содержит