Консультация гинеколога /

Лечение после удаление полипа эндометрия — вопрос №659380

Здравствуйте. 14 сентября началось межменструальное кровотечение. По результатам УЗИ направили в стационар на РДВ. Результат - полип эндометрия, который удалили. В описании гистологии только "эндометриальный полип". Сразу после чистки перенесла Ковид в легкой форме. Обращалась к гинекологу сразу после. Врач сказала, после ковида гормоны никакие нельзя, противорецидивное лечение не назначила. Первые месячные начались только 25 октября. Перед этим были выделения в течение 4 дней очень скудные буквально по капле крови. Один день были обильные, потом как обычно. После них я сделала УЗИ. По УЗИ все более-менее норма, но в заключении написано "эндометриоз". Врач-гинеколог (уже другая) сказала, что надо обязательно проставлять вагинально утрожестан 3 месяца. Надо ли это делать? Боюсь принимать гормоны после ковида. Но и повторения ситуации не хочу.

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Если не будете принимать гормоны, то возможен рецидив. Утрожестан переносится хорошо
Клиент
Илона, здравствуйте. После ковида не будет сгущения крови? Первый врач категорично сказал, что гормоны не назначит именно в связи с этим. Позавчера сделала узи, сказали все хорошо, только эндометриоз в спокойной стадии. А вечером были слизистые выделения и несколько прожилок крови. Вчера не было, сегодня снова. Что это может быть? Могли на УЗИ что-то задеть?

Акушер, Гинеколог
Елена, Вы сдавали коагулограмму и Д-димер?
Клиент
Илона, коагулограмма после ковида сдавала 10 октября - норма. Д-димер не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Надо сдавать и от этого зависит риск тромбообразования
Клиент
Илона, перед приемом утрожестана надо сдать д-димер обязательно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не обязательно. Просто в плановом порядке
Клиент
Илона, т.е. принимать утрожестан надо именно сейчас, не выжидая время после ковида и риск тромбоза не повысит прием утрожестана? Я пытаюсь оценить риски. Прием будет вагинально
Акушер, Гинеколог
Елена, никаких рисков тромбоза у Вас нет. Не надо ничего ждать, Вы ковид перенесли в легкой форме
Клиент
Илона, спасибо. А по поводу слизистых выделений с кровяными прожилками сейчас стоит беспокоиться? Просто я только позавчера была у врача. От чего это может быть?
Акушер, Гинеколог
Елена, это симптомы того, что есть гормональная недостаточность
Клиент
Илона, одного утрожестана будет достаточно? еще бывают выделения из груди спонтанные. Они бывают периодически уже 8 лет. когда это случилось первый раз, сдавала пролактин был повышен и ттг повышен. Потом гипотериоз скомпенсировали, принимаю эутирокс 50 мг. Показатели пролактина и ТТГ пришли в норму, а выделения периодически повторяются (редко). Планирую опять сдать на пролактин. Утрожестан влияет на это?
Акушер, Гинеколог
Нет, не влияет
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо вам большое за консультацию. Все понятно, начинаю принимать.