Консультация невролога /

Полинейропатия+ковид — вопрос №659449

Переболела ковидом в январе 2021г, прививка 1 компонент 25 июня, после прививки началась полинейропатия нижних конечностей. Принимала нейромультивит, аксамон, трентал и тиогамма. 30 октября начался сильный насморк, чихание. Пошла в поликлинику, тк в таком состоянии на работу идти нельзя было в связи с эпид обстановкой. Врач взяла пцр и он к моему удивлению пришёл положительный! Сейчас принимаю келтикан, и 1 т аксамона 2 раза, вот со дня на день закончу его приём. Терапевт из поликлиники сказал пить арбидол 1т 4р, витамин С, витамин Д. Кашля нет, температуры нет. Вопросов несколько-с какого дня можно считать первый день начала ковида, с начала заболевания или с получения пцр +? Можно ли принимать келтикан, аксамон, витамины С, Д, арбидол вместе? И если на фоне короновируса опять обострился полинейропатия, как мне лечить её?

Невролог
Здравствуйте. Первый день - это сначала появления симптомов.
Да модно, аксамон и келтикан сочетается с пречисленными препаратами.
А лечение полинейропатии такое же в целом как Вы и лечились - Аксамон, келткиан, витамины группы Б ( нейромультивит 1 таб 2 раза в день 1 месяц), Трентал 100 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. И по рекомендации лечащего врача можно гормоны проколоть ( дексаметазон). Также Тиогамма 600 мг утром натощак 2 месяца.
Клиент
Яна, пока все нормально, я пугаюсь того, что ковид какой то лёгкий получается 5 день болезни, немного ноги тянет, пока не критично. Слабость и от него наверное может быть. Зимний ковид был с пневмонией.

Невролог
Да ковид чаще всего и протекает легко, реже с осложнениями в виде пневмонии и прочего. Это хорошо что протекает не сложно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Первый день начала заболевания считается с момента возникновения клинических проявлений.
Препараты совместимы, можно принимать.
Лечение обострения полинейропатии - препараты ипидакрина, витамины группы В, келтикан, препараты тиоктовой кислоты, препараты улучшающие микроциркуляцию.
Принятый ответ
Невролог
Повторное заболевание ковидом,даже после прививки возможно. Первый день считается день начала заболевания.
Полинейропатии,если проявится, лечить как всегда. Препораты совместимы. Добавте при лечении полинейропатии таб. тиогамму 300-2 раза. И таб.дексамезатон 5 мг-2 раза. 1 мес.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты принимать вместе можно. Добавить по полинейропатии еще пентоксифиллин 3 раза в день и диалипон 600 мг 1 раз в день месяц