Боли в желудке

Здравствуйте! Диагноз ГЭРБ, неэрозивны эзофаготомия. НК 2 ст. Желудочно-пищеводный пролапс, поверхностный неэрозивный гастродуоденит. МРТ: признаки хронического панкреатита, признаки застоя желчи в желчном пузыре, узи: признаки выраженных диффузных изменений п/ж, диастаза мочи 560,5. Назначено лечение: нольпаза 1 т. утром, после еды два раза в день амоксиклав 1000 и метронидозол 500. Лечение прохожу уже неделю, улучшений нет. Боли после еды и физических нагрузок

Здравствуйте, Марина!
Добавьте к лечению
Дюспаталин 200 х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Пепсан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Сдайте копрограмму
Кал на дисбактериоз
Кал на фекальный кальпротектин
Бх крови ( аст, алт, щф , глюкоза, билирубин)
Легче не становится- потому что Вы и не обследованы толком, и лечение непонятное назначено

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, добрый вечер! При обследовании, анализ на бактерии хилико не брали, но гастроэнтеролог назначила курс антибиотиков с целью лечения хиликобактерии

Да это я понла
Но
1.Если обсемененность ХБ достоверно не выявлена- эрадикация не назначается
2.Схема неверна
Консультант онлайн не вправе отменять назначения лечащего врача, но имеет право озвучить свое мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, на основании приложенных заключений, какую схему лечения, Вы бы назначили? Дело в том, что я живу в отделенном населённом пункте, где нет гастроэнтеролога. С жалобами я обратилась в г. Магадан, и постоянно ездить за консультациями туда нет возможности. Понимаю, что назначенное лечение не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, на фгдс выявлен налёт в виде манной крупы, на основании этого, я так поняла, доктор сделал вывод о наличии бактерии

Конечно
Антибиотики и метронидазол отменить
Нольпазу заменяем
на
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Альфазокс по 1 саше х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Ганатон по 1х 3 р в день до еды- 10 дн
Диета- стол 5 по Певзнеру
Это- подлечить желудок и 12 п кишку
Затем нало будет заниматься поджелудочной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо Вам? изменю лечение, надеюсь на скорое выздоровление ?

Принятый ответ

Да конечно обязательно выздоровеете- даже не сомневайтесь

Здравствуйте! Всё зависит от конкретной ситуации на данный момент. Воспаления пищевода- эзофагит, например, антибиотиками не лечат. Расскажите, сколько вам лет, о ваших жалобах. Прикрепите результаты ФГС, копрологии, УЗИ, общ. анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, здравствуйте! Боли начались примерно месяц назад, распирающие под правым ребром, после еды и горечь. Потом начало болеть и под левым ребром, отдавая в спину. Сейчас когда немного голодная, дискомфорт, сосет в желудке, немного поем, распирает и давит под правое ребро.

У вас выявлен осадок в желчном пузыре, явления панкреатита, воспаление пищевода(эзофагит). Ну и к урологу вам попасть надо: есть признаки воспаления и микролитов в желчном пузыре. Лечение многоступенчатое, довольно длительное. Антибиотики в вашей ситуации возможны, но не такие. Пока можно посоветовать соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение, Жуйте хорошо. Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Замените нольпазу на Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц. После окончания этого курса- в половинной дозе 20 мг на ночь. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней, потом Мебеверин 1 капс. 3 раза в день - 1 месяц. Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. повторяю: лечение длительное и на каждом этапе потребуется Смотреть результат. В-общем, нужен вам гастроэнтеролог. На втором этапе-лечить поджелудочную железу. И только на третьем- осадок в желчном пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, спасибо огромное! Соблюдаю диету, не пью и не курю. К сожалению, занимаюсь силовым спортом, ограничу нагрузки. Буду следовать Вашим предписаниям. Ещё раз большое спасибо. Всего Вам наилучшего.

Принятый ответ

Со спортом- самое главное- без пресса. И ничего с отягощением вниз головой(без наклонной скамьи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, очень Вам благодарна ?

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!

Здравствуйте, Марина!
Помимо болей, что-нибудь ещё Вас беспокоит? Боли где именно? Бывают по ночам? Как у Вас со стулом?

Сколько Вас лет? Какой у Вас рост, вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, здравствуйте! Мне 47 лет, рост 160, вес 69, с января похудела на 16 кг, тренажёрный зал и отказ от мучного, жирного, в меню курица, творог, фрукты и овощи. Боли примерно месяц,локализуются в правом подреберье, после приёма пищи, горечь, изжога не беспокоит. Стул в норме, утро, вечер

Здравсвуйте. Некорректно конечно назначать курс эррадикационной терапии без точного подтверждения хеликобактера. К лечению рекомендую добавить омепразол по 20 мг 2 раза в сутки лечение продолжить до полного курса. НА фоне терапии состояние может ухудшится, но со временем придет в норму, терапия тяжелая. Стоит диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов и покой. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Данил, спасибо большое

Пожалуйста будьте здоровы

ЗдравствуйТЕ! Конечно, антибикотик и метрнидазол отменяем. Рекомндую Нольпазу поменять на Рабепразол 20мг или Омепразол 20мг утром натощак 1месяц. Добавить к лечению Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Альфазокс или Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте! Спасибо за рекомендации?

Принятый ответ

На здоровье!