Что вас беспокоит?
Корректировка лечения ковид 19
Здравствуйте. ПЦР тест подтвердился от 21.10.21. С начала болезни пару дней была температура до 38.5, и потом ежедневно пошла на спад. Принимал лечение: арбидол, гриппферон, полоскание горла и все. 29.10.21 взяли повторный анализ, и он отрицательный. Все бы ничего но до сих пор присутствует недомогание. Где то с 28-29.10 числа появился легкий кашель с отхождением мокроты, мокрота желтого цвета. По поводу этого мне назначили: Флуимуцил 600мг 2р в день, Витамин Д 2000 1р в день, и полоскание носа и горла. КТ легких делал от 30.10.2021, кт без патологий. И вот сегодня наконец то я сдал общий развернутый анализ крови. По анализу такие показатели: WBC 7,7 (4.0-9.0) Lymph# 5.0 (0.8-4.0) Mid# 0.7 (0.1-1.5) Gran# 2.0 (2.0-7.0) Lymph% 0.642 (0.200-0.400) Mid% 0.097 (0.030-0.110) Gran% 0.261 (0.500-0.700) RBC 5.28 (3.70-6.00) HGB 170 (120-160) HCT 0.497 (0.370-0.540) MCV 94.2 (80.0-100.0) MCH 32.2 (27.0-34.0) MCHC 342 (320-360) RDW-CV 0.152 (0.110-0.160) RDW-SD 58.1 (35.0-56.0) PLT 316 (170-320) MPV 11.9 (6.5-12.0) PDW 17.0 (9.0-17.0) PCT 3.76 (1.08-2.82) P-LCC 153 (30-90) P-LCR 0.485 (0.110-0.450) Исходя из этого анализа доктор назначил Курантил 75мг 1т. 2 р в день. На сегодняшний день меня беспокоит: бегут сопли в гортань, легкий кашель с отхождением небольшого количества мокроты, температура 36.6-37.0. Меня беспокоит нужен ли мне Курантил? И судя по анализам нужен ли мне антибиотик, т.к до этого я антибиотик не получал.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Нарушен водный баланс, надо пить больше жидкости и все, курантил не нужен. Антибиотик тоже не нужен
Хуршидбек, здравствуйте. Если я вас правильно понял незначительное повышение гепокрита не грозит образованием тромбов? У меня такая проблема я слишком мнительный и сильно тревожный по этому поводу наблюдаюсь у психотерапевта. И в итоге сейчас тревога у меня зашкаливает, боюсь пневмании и боюсь тромбов. И если я правильно понимаю судя по анализу, мне уже бояться нечего? тем более я получил отрицательный тест по ковиду? Просто у меня слабость, головокружение, теперь болят икры на ногах. Короче я в панике) У меня в наличие есть Атаракс, могу ли я его добавить по 1/2 таблетки? он же сочитаеться с моим лечением?
Не переживайте, у вас нет риска тромбообразования и пневмонии. Да, можете принимать атаракс
Хуршидбек, А подскажите в каком кол-ве пить жидкости? И какой жидкости?) Морс, сок, обычная вода пойдет?) Я сейчас посчитал я выпиваю около 1.5 л, в основном чая) Но чай я так понимаю не подойдет для этих целей?) Мой вес 84 кг)
Лучше всего обычная вода, в день 2-2,5 литра
Хуршидбек, здравствуйте еще раз) Я сдал Д-димер и получил уже результат) Сдавал в Инвитро) Результаты Д-Димер: 56 нг/мл (<243). Я так понимаю нормальный результат?) И пить курантил точно не нужно?) И еще подскажите, сейчас меня беспокоит: сопли втекают в гортань, иногда закладывает нос, першит в горле, кашель редкий обычно по утрам с отхождением небольшого кол-ва мокроты. Принемаю препараты: Витамин Д3 2000 МЕ 1р. в день, Флуимуцил 600мг 2р в день, Аквалор Норм 3р в день, Пиносол 3р в день, Полоская горло Фурацилином 3-4р в день. Такая схема лечения нормальная?) Ничего добавлять не нужно?)
Да, Д-димер в норме, антикоагулянты и курантил не нужны. Лечение адекватное, ничего не надо добавить)
Хуршидбек, Я запутался уже)) я думал у меня гепакрит повышен, а оказалось тромбокрит) Его повышение не страшно?)
Нет, не страшно)
Принятый ответ
здравствуйте
антибиотик не нужен.
Курантил тоже можно не пить, по анализу признаки недостатка жидкости после инфекции, пейте больше просто. в целом, все неплохо, насморк и кашель как остаточные явления.
Елена, здравствуйте. Если я вас правильно понял незначительное повышение гепокрита не грозит образованием тромбов? У меня такая проблема я слишком мнительный и сильно тревожный по этому поводу наблюдаюсь у психотерапевта. И в итоге сейчас тревога у меня зашкаливает, боюсь пневмании и боюсь тромбов. И если я правильно понимаю судя по анализу, мне уже бояться нечего? тем более я получил отрицательный тест по ковиду? Просто у меня слабость, головокружение, теперь болят икры на ногах. Короче я в панике) У меня в наличие есть Атаракс, могу ли я его добавить по 1/2 таблетки? он же сочитаеться с моим лечением?
можете добавить атаракс, да повышение гематокрита не грозит тромбозами.
если очень переживаете по поводу тромбозов, то сдайте кровь на д Димер.
Елена, здравствуйте еще раз) Я сдал Д-димер и получил уже результат) Сдавал в Инвитро) Результаты Д-Димер: 56 нг/мл (<243). Я так понимаю нормальный результат?) И пить курантил точно не нужно?) И еще подскажите, сейчас меня беспокоит: сопли втекают в гортань, иногда закладывает нос, першит в горле, кашель редкий обычно по утрам с отхождением небольшого кол-ва мокроты. Принемаю препараты: Витамин Д3 2000 МЕ 1р. в день, Флуимуцил 600мг 2р в день, Аквалор Норм 3р в день, Пиносол 3р в день, Полоская горло Фурацилином 3-4р в день. Такая схема лечения нормальная?) Ничего добавлять не нужно?)
нормальная, ничего добавлять не нужно ) Курантил вам не нужен, как и предполагалось) ваши остаточные симптомы пройдут со временем ).
Елена, блин, я запутался)) У меня повышен тромбокрит, а не гематокрит) Его повышение не страшно?)
не страшно, пейте больше жидкости, все нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Курантил не нужен, он ни на что не влияет. Для решения вопроса о целесообразности назначения прямых антикоагулянтов нужно сдать анализ крови на д-димер. Антибиотики не нужны, признаков бактериальной инфекции по Вашему анализу нет. К лечению добавьте цинк 50 мг, обильное питьё.
Алексей, здравствуйте еще раз) Я сдал Д-димер и получил уже результат) Сдавал в Инвитро) Результаты Д-Димер: 56 нг/мл (<243). Я так понимаю нормальный результат?) И пить курантил точно не нужно?) И еще подскажите, сейчас меня беспокоит: сопли втекают в гортань, иногда закладывает нос, першит в горле, кашель редкий обычно по утрам с отхождением небольшого кол-ва мокроты. Принемаю препараты: Витамин Д3 2000 МЕ 1р. в день, Флуимуцил 600мг 2р в день, Аквалор Норм 3р в день, Пиносол 3р в день, Полоская горло Фурацилином 3-4р в день. Такая схема лечения нормальная?) Ничего добавлять не нужно?)
Курантил и прямые антикоагулянты вам не показаны.
По поводу жалоб, добавьте лизобакт 2 таб 3 раза в день- 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет, тромбоциты в пределах нормы, принимать Курантил не нужно.
Обильное питье
Нос промывайте долфином 3 раза в день, начально спрей гриппферон 3 раза в день 5 дней
Для отхождения мокроты ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней
Такие цифры температуры, слабость характерны при вирусных инфекциях
Остальные препараты продолжайте принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, вам не нужно принимать антикоагулянт и антибиотики, пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела. Сдайте анализ на Д- димер.
Вита, здравствуйте. Если я вас правильно понял незначительное повышение гепокрита не грозит образованием тромбов? У меня такая проблема я слишком мнительный и сильно тревожный по этому поводу наблюдаюсь у психотерапевта. И в итоге сейчас тревога у меня зашкаливает, боюсь пневмании и боюсь тромбов. И если я правильно понимаю судя по анализу, мне уже бояться нечего? тем более я получил отрицательный тест по ковиду? Просто у меня слабость, головокружение, теперь болят икры на ногах. Короче я в панике) У меня в наличие есть Атаракс, могу ли я его добавить по 1/2 таблетки? он же сочитаеться с моим лечением? А к сдаче Д-Димера у меня есть показания? Просто терапевт меня не отправил.
Да вы правильно поняли это признаки дефицита приема жидкости. Д- димер покажет есть ли у вас риск тромбоза, при повышении можно принимать антикоагулянт. Данный препарат можно принять при тревоге.
Вита, здравствуйте еще раз) Я сдал Д-димер и получил уже результат) Сдавал в Инвитро) Результаты Д-Димер: 56 нг/мл (<243). Я так понимаю нормальный результат?) И пить курантил точно не нужно?) И еще подскажите, сейчас меня беспокоит: сопли втекают в гортань, иногда закладывает нос, першит в горле, кашель редкий обычно по утрам с отхождением небольшого кол-ва мокроты. Принемаю препараты: Витамин Д3 2000 МЕ 1р. в день, Флуимуцил 600мг 2р в день, Аквалор Норм 3р в день, Пиносол 3р в день, Полоская горло Фурацилином 3-4р в день. Такая схема лечения нормальная?) Ничего добавлять не нужно?)
Можно добавить антигистаминный препарат,
Вита, А по Д-димеру, риска получается нет?:) пить ничего не нужно?)
Да он у вас в норме риска нет.
Здравствуйте. По ОАК признаки недостаточного питьевого режима, соблюдайте водный режим, антибиотики и антикоагулянты ,а так же курантил не показаны.
Марина, здравствуйте. Если я вас правильно понял незначительное повышение гепокрита не грозит образованием тромбов? У меня такая проблема я слишком мнительный и сильно тревожный по этому поводу наблюдаюсь у психотерапевта. И в итоге сейчас тревога у меня зашкаливает, боюсь пневмании и боюсь тромбов. И если я правильно понимаю судя по анализу, мне уже бояться нечего? тем более я получил отрицательный тест по ковиду? Просто у меня слабость, головокружение, теперь болят икры на ногах. Короче я в панике) У меня в наличие есть Атаракс, могу ли я его добавить по 1/2 таблетки? он же сочитаеться с моим лечением?
атаракс можно.
У вас легкое течение, нет риска тромбоза.
Здравствуйте!
Показаний для антибиотиков и курантила нет!
Похожие вопросы по теме
- 3 Июня 20202 ответа
- 2 Октября 20201 ответ
- 24 Октября 202016 ответов
- 7 Ноября 202022 ответа