Консультация гастроэнтеролога /

Хронический неактивный атрофический гастрит — вопрос №659662

ЭГДС/биопс. хр.неакт.АГ с лег. атрофией, умер. выр. восп. реакц. и немногоч. очагами полн. КМ, без дисплаз. Нр-отриц.,эпителиал. обр. желудка 0-1р по Пк (по биопсии гиперпл полип с эрозией и выр. восп реак. без КМ и Д.) Гемогл 100 Фер 5, готовлюсь к уд полипа, омепразол 40 мг 2 месяца. Нужно ли сейчас принимать железо? Насколько вся ситуация с желудком опасна?

Хирург
Здравсвуйте. Ну удалить полип конечно могли сразу под корень при ФГДС. Ничего страшного в этом нет. Препараты железа стоит принимать для коррекции анемии в любом случае. Стоит пить омепразол по 20 мг 2 раза в сутки. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудка и дпк. Избегать стрессов и соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте протокол ФГДС. Это читать евозможно..
Клиент
Марина, прикрепила.
Гастроэнтеролог
Не очень понятно, зачем лечиться такими высокими дозами оМепразола. Даже если полип с эрозиями, достатчно 20мг утром натощак. Враженной воспалительной реакции нет. Ну, лечитесь тогда и удаляйте полип. Можно начать прием препаратов железа длявсстановления ферртина и гемоглобина
Клиент
Марина, спасибо! Пишут ребамипид добавить, он будет на пользу?
Гастроэнтеролог
Да, можно добавить Ребагит (Ребамипид) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Он будет выполнять рол гастропротектора.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть атрофический гастрит без признаков дисплазии, требуется лечение и самок главное лечение хеликобактер при его наличии!
Препараты железа можете уже применять!
Что вам назначили?
Клиент
Татьяна, назначили 40мг омепразола однократно и через 2 мес удалить полип.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте к лечению ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель!
Обязательно исследование на хеликобактер, если при биопсии не брали
Клиент
Татьяна, при биопсии отрц, воздушный тест отр.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а ребамипид какое действие дает по сравнению с омепразолом?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Хеликобактер смотрели только при эгдс?
Клиент
Екатерина, добрый день. Еще сдавала дыхательный тест.