Результаты анализов ВПЧ
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов(ДНК ВПЧ 56 типа, результат 2.6 lgДНК/10^5кл) референсное значение более 4. Остальные типы ВПЧ не обнаружены. Что такое референсные значения? Как передается данный тип ВПЧ? Защищает ли от него презерватив? Стоит ли предпринять какие-то срочные меры?(Я жду результатов остальных анализов и к своему врачу попаду только на след.неделе).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В данном виде теста используется контроль взятия маиериала, т. е. оценивается количество попавших в пробу эпителиальных клеток. Референсное значение - это значение нормы, т. е эталон, с которым нужно сравнивать. Результат считается достоверным, если контроль взятия материала более 4, у вас 7.1.
В результате анализа выявлен один тип - ВПЧ - 56. Экстренных мер предпринимать не нужно. ВПЧ присутствует у 80% населения и только у 5-10% приводит к трансформации клеток. Вирус передаётся при незащищенном половом контакте, использование презерватива защитит от передачи. У гинеколога вам нужно будет сдать анализ на цитологию шейки матки, лучше это сделать с помощью метода жидкостной цитологии. Этот анализ позволит установить, есть ли атипичные клетки, и по результату, если потребуется, врач назначит лечение.
Принятый ответ
Анна, добрый вечер! Если перевести с лабораторного языка на понятный, то референтный интервал- это обычные границы нормы. В Вашем случае анализ взят очень удачно, за что говорит превышение контроля взятия относительно предела ( >4); анализ просто был бы недостоверным, если КВМ был ниже нормы. Обнаруженный тип ВПЧ передаётся, как и остальные, половым путём. Использование презерватива (если это качественное изделие), защищает от ВПЧ. Данный вирус обладает онкогенным потенциалом. Но пожалуйста не волнуйтесь, до визита к врачу ничего страшного ни в коем случае не произойдёт. Поэтому спокойно ожидайте визита к гинекологу. И скорее всего у Вас возьмут мазок на онкоцитологию, по крайней мере это должны сделать, и это необходимо сделать.