Консультация эндокринолога /

Ком в горле — вопрос №659894

Здравствуйте, я переболела ковидом в июле, потом в начале октября было орз 2 недели сильный кашель, после чего появился ком в горле, у лора была горло рыхлое, но не критично. Сдала анализ крови клинику, ттг, т4. Клиника все в норме, ттг повышен, т4 понижен. Принимаю эутирокс 50. Что может быть и как лечить?

Эндокринолог
Здравствуйте, увеличьте дозу до 62,5 мг 1/2 таб от 125 мкг). Контроль ТТГ через 3 месяца. Но маловероятно, что ваши жалобы связаны именно с этим. Необходима еще консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюкс эзофагита
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я уже 10 дней принимаю гастростат и разо от рефлюкса терапевт назначил. Но без особых результатов.

Эндокринолог
Эутирокс одновременно с другими лекарствами не принимаете ?
Клиент
Дмитрий, я принимаю сначала эутирокс утром, потом минут через 20 гастростат, разо вечером.
Эндокринолог
Все верно, но нужно не менее 30 мин
Клиент
Дмитрий, хорошо поняла. А может повлиять то, что я принимала метформин еще два раза в день, а когда терапевт назначила лечение доя желудка перестала принимать метформин(
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно немного увеличить дозировку тироксина - м0жно принимать половинку от 125 мкг (62,5 мкг) и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. также проверьте уровень ферритина, он может после ковида снижаться, что может повышать потребность в тироксине.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин в норме тоже сдавала. Сейчас как раз принимаю таблетки от рефлюкса (уже 10 дней) гастростат и разо. Но ком меньше не становится.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин какая цифра? Более 50?
Клиент
Наталия, да 70.90
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Значит достаточно только повысить дозировку тироксина, колебания ТТГ после ковида возможны. Чувство кома в горле может быть и из-за стресса.
Клиент
Наталия, да сейчас переодически появляется чувство тревоги и тахикардия( ком в горле то меньше чувствуется, то больше, никак не могу отследить, что влияет на это.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно пропить афобазол или магний В6. Если не поможет, обратиться к неврологу.
Клиент
Наталия, я начала принимать афобозол сразу после ковид и сейчас не пью его только три дня. И пропивала панангин курсом.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужен прием психотерапевта. Ковид, к сожалению, может влиять на вегетативную нервную систему и вызывать неврозы. "ком в горле" наиболее частая жалоба этого состояния.
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ немного повышен повышайте дозу препарата до 62.5 мкг утром минимум за 30 минут до еды, затем можно принимать другие лекарства. Ком в горле возможно из за рефлюкса или остеохондроза шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Ленар, подскажите пожалуйста может ли ком в горле быть от простудного заболевания? В начале октября заболели с сыном на пару был сильный кашель две недели без температуры и першило в горле, потом появилось ощущение комка в горле и сейчас кашель влажный через день, бывает только утром кашляю потом нет, а бывает целый день кашель, ночью не беспокоит.
Эндокринолог
Да конечно может
Клиент
Ленар, была у лора позавчера сказала горло рыхлое, но в целом все нормально, не знаю уже к кому идти(((
Эндокринолог
Попробуйте успокоительное, препарат магния
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо увеличить дозу эутирокса до 75 мкг ежедневно строго натощак за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 8 недель. Но такое незначительное повышение ТТГ не даёт ощущение кома в горле. Ком в горле может быть связан с шейным остеохондрозом, ГЭРБ, лор патологией, стрессовым состоянием.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Увеличьте дозу препарата до 62,5 мкг, перепроверьте ТТГ через 6 недель. Рекомендую пропить валемидин по 30 капель в день, за 39 минут до еды. Курс- не менее 14 дней, желательно от месяца.