Ком в горле

Здравствуйте, я переболела ковидом в июле, потом в начале октября было орз 2 недели сильный кашель, после чего появился ком в горле, у лора была горло рыхлое, но не критично. Сдала анализ крови клинику, ттг, т4. Клиника все в норме, ттг повышен, т4 понижен. Принимаю эутирокс 50. Что может быть и как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличьте дозу до 62,5 мг 1/2 таб от 125 мкг). Контроль ТТГ через 3 месяца. Но маловероятно, что ваши жалобы связаны именно с этим. Необходима еще консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюкс эзофагита

Дмитрий, я уже 10 дней принимаю гастростат и разо от рефлюкса терапевт назначил. Но без особых результатов.

Эутирокс одновременно с другими лекарствами не принимаете ?

Дмитрий, я принимаю сначала эутирокс утром, потом минут через 20 гастростат, разо вечером.

Все верно, но нужно не менее 30 мин

Дмитрий, хорошо поняла. А может повлиять то, что я принимала метформин еще два раза в день, а когда терапевт назначила лечение доя желудка перестала принимать метформин(

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно немного увеличить дозировку тироксина - м0жно принимать половинку от 125 мкг (62,5 мкг) и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. также проверьте уровень ферритина, он может после ковида снижаться, что может повышать потребность в тироксине.

Наталия, ферритин в норме тоже сдавала. Сейчас как раз принимаю таблетки от рефлюкса (уже 10 дней) гастростат и разо. Но ком меньше не становится.

Ферритин какая цифра? Более 50?

Наталия, да 70.90

Хорошо. Значит достаточно только повысить дозировку тироксина, колебания ТТГ после ковида возможны. Чувство кома в горле может быть и из-за стресса.

Наталия, да сейчас переодически появляется чувство тревоги и тахикардия( ком в горле то меньше чувствуется, то больше, никак не могу отследить, что влияет на это.

Можно пропить афобазол или магний В6. Если не поможет, обратиться к неврологу.

Наталия, я начала принимать афобозол сразу после ковид и сейчас не пью его только три дня. И пропивала панангин курсом.

Тогда нужен прием психотерапевта. Ковид, к сожалению, может влиять на вегетативную нервную систему и вызывать неврозы. "ком в горле" наиболее частая жалоба этого состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ немного повышен повышайте дозу препарата до 62.5 мкг утром минимум за 30 минут до еды, затем можно принимать другие лекарства. Ком в горле возможно из за рефлюкса или остеохондроза шейного отдела позвоночника

Ленар, подскажите пожалуйста может ли ком в горле быть от простудного заболевания? В начале октября заболели с сыном на пару был сильный кашель две недели без температуры и першило в горле, потом появилось ощущение комка в горле и сейчас кашель влажный через день, бывает только утром кашляю потом нет, а бывает целый день кашель, ночью не беспокоит.

Да конечно может

Ленар, была у лора позавчера сказала горло рыхлое, но в целом все нормально, не знаю уже к кому идти(((

Попробуйте успокоительное, препарат магния

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо увеличить дозу эутирокса до 75 мкг ежедневно строго натощак за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 8 недель. Но такое незначительное повышение ТТГ не даёт ощущение кома в горле. Ком в горле может быть связан с шейным остеохондрозом, ГЭРБ, лор патологией, стрессовым состоянием.

Принятый ответ

Доброе утро. Увеличьте дозу препарата до 62,5 мкг, перепроверьте ТТГ через 6 недель. Рекомендую пропить валемидин по 30 капель в день, за 39 минут до еды. Курс- не менее 14 дней, желательно от месяца.