Болит внизу живота
Здравствуйте делала мрт обнаружили то-ли аденомиоз то-ли миому диагноз точный не смогли поставить якобы плохо видно порекомендовали контрастное мрт боли внизу живота какие нужны ещё анализы и обследования чтобы установить точный диагноз врачи просто ужасные попадаются проживаю в Ульяновске есть ли тут хорошие гинекологи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сттоит повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла. По данным МРТ органов малого таза имеется очаговый аденомиоз. Это заболение говорит о том, что эндометрий располагается в несвойственных ему местах, а именно, врастает в миометрий, что может быть причиной боли внизу живота.
При подтверждении диагноза по данным узи органов малого таза рекомендован приём гормональных препаратов, чтобы предотвратить прогрессирование заболевания
Светлана, здравствуйте делала уже узи именно в этот период не видно на узи ничего сказали что не. много есть эндометриоз ничего врач не сказала говорит все норм якобы причём два врача так сказали
Есть ли у вас коричневые мажущие выделения до и после менструации, боли во время менструации?
Светлана, здравствуйте нет выделения коричневые не видела ну если даже немного есть такое было и до болезни немного вначале сейчас не видела у себя коричневого боли есть в начале месячных они всегда были немного в первый день
Вы планируете беременность в ближайшее время? Необходима ли контрацепция?
Светлана, здравствуйте не планирую беременность но во время полового акта естественно боли от наличия образования и я перестала этим заниматься образование есть но видимо небольшое покачто мрт показало а узи нет
Симптомы характеры для аденомиоза. В таком случае я бы вам рекомендовала приём оральных контрацептивов жанин или клайра до момента планирования беременности. На фоне приёма уйдет очаг аденомиоза, симптомы беспокоить не должны.
Светлана, здравствуйте а нужны ли анализы на гармоны просто так разве можно гармоны принимать вдруг у меня где то переизбыток или наоборот я хотела сдать на гармоны и можете порекомендовать какие обследования чтобы узнать какое образование размер а то узи малоинформативно
Все препараты назначаются в очном порядке. Здесь, на сайте, слова носят рекомендательный характер.
Нет, перед назначением оральных контрацептивов не назначаются анализы на гормоны. Достаточно спросить анамнез, а лишь есть ли у вас повышение давления, были ли тромбозы у близлежащих родственников ( мама, папа, родные братья и сестры)
Светлана, а нужна ли операция при таком диагноз если вдруг гармоны не помогут
Нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, боли внизу живота постоянные? Или как-то зависят от цикла?
Месячные обильные? Коричневые выделения до и/или после месячных беспокоят?
Любовь, здравствуйте месячные нормальные выделения коричневые не наблюдала особо боли в первые дни месячных есть но так всегда было в обычные дни тоже боли есть внутри матки болит
Миома , которую невидно, болей сильных давать просто не может, а вот эндомтериоз может давать боли внизу живота, его можно увидеть и на УЗИ органов малого таза, желательно УЗИ проводить после овуляции перед месячными. Других симптомов эндомтериоза Вы не указали, потому диагноз под вопросом. У гастроэнтеролога обследованы?
Любовь, здравствуйте у меня исключительно в матке проблема кроме болей нет ничего пока на узи немного есть признаки эндометриоза сказали
А мрт поставили вначале миому потом аденомиоз было воспаления бак вагиноз но уже почти вылечила
В матке хронический болевой синдром даёт эндомтериоз наиболее часто
Принятый ответ
Здравствуйте! Коричневые мажущие выделения до и после месячных бывают? Боли внизу живота? По мрт у вас миома и киста яичника, аденомиоз не ставят
Галимат, здравствуйте да боли есть в матке коричневые выделения не наблюдала особо
Боли только во время месячных или периодически, не связанное с месячными?
Галимат, не связанные с месячными боли есть и во время полового акта
Тогда это скорее аденомиоз. Но на МРТ не увидели, а по УЗИ ставят. Симптомы характерны для аденомиоза. Тут только гормональное лечение Клайра, Визанна. При приёме назначений гормонального лечения этих препаратов дополнительно гормоны не нужны сдавать, эти препараты работают при аденомиозе.
Галимат, здравствуйте я прикрпепила файл мрт там по началу поставили миому а потом пересмотрели и аденомиоз поставили
Принятый ответ
Ксения, добрый вечер! По данным МРТ у Вас миома матки, это однозначно
Илона, здравствуйте у меня поставили вначале миому потом аденомиоз пересмотрели диагноз
Ксения, скажите. пожалуйста, а Вы делали самое обычное УЗИ?
Илона, здравствуйте да делала на узи нет ничего
Ксения, а можете четко описать свои жалобы?
Илона, здравствуйте боли в матке внутри и больше нет ничего ну и во время полового акта тоже боли
Ксения, именно в матке? Или просто внизу живота?
Илона, здравствуйте в матке
Ксения, это косвенные признаки эндометриоза. Вам надо начать прием либо визанны, либо жанина
Илона, а другие методы лечения есть операция допустим я слышала что то про выскабливания есть такое
Я так понимаю нужно нормализовать гормональный фон и проблема уйдёт?
Ксения, эндометриоз локализуется в мышечном слое матки и никакое выскабливание не поможет решить проблему с болью. Только назначение гормонов
Илона, а если боли постоянно мучают терпеть и пить гармоны? Операция возможна?
Илона, не матки а образований женщинам делают...
в 25 лет какое удаление матки операции делают разные образования удаляют и миомы и эндометриоза
Илона, сейчас врачи ужасные слов нет просто
писать 25 летней девушке об удалении матки грамотные врачи делают операцию по удалению образований
Матку себе удалите если хотите....
Ксения, очаговую форму эндометриоза или небольшой узел не удаляют, к сожалению. А лечат только консервативно либо визаннрй, либо бусерелином или диферелином.
Поэтому, я Вам так написала, что в Вашем возрасте не удаляют. Я Вам и задала вопрос. Потому что при аденомиозе либо гормональное лечение, либо радикальная операция в более позднем возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам у вас эндометриоз. Рекомендую начать прием визана на 6 месяцев. Омега 3-6-9 1р.день 3 месяца, вит е 200мг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день, вит с 1000мг 1р.день все 3 месяца