Консультация кардиолога /

Есть ли угроза здоровью?есть ли ишемия? — вопрос №660175

Здравствуйте,переболела коронавирусом,очень нервничала.Начали тревожить экстрасистолы .Сделала узи сердца и холтер.Есть ли ишемия или что то опасное?Анали9ы прилагаю.У меня 17 лет панические атаки с агорафобией.ВСД с детства и остнохондроз шейный и позвоночный.Иногда тяжело дышать.Давит в районе сердца и под лопаткой.На момент холтера был стресс.Там где максимальный ритм бежала на 5й этаж и обратно.Так как холтер был еще и на давление,то ночью спала плохо так как все время сжимало руку.Мне очень страшно умереть.Двое маленьких детей(тоже переболели короной)Есть холтер летний,могу при надобности его приложить.С детства неполная блокада правой ножки пучка Гиса

Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ сердца ничего страшного нет, экстрасистол по холтеру как я поняла немного
Клиент
Гульнара, я подумала что их 1218 или нет?я подумала что предсердные комплексы это экстрасистолы или нет?Есть ли угроза ишемии по холтеру?Я загрузила все страницы

Кардиолог
Это считается немного тем более они практически все одиночные
Клиент
Гульнара, а ишемии по холтеру нет?Нет какой тл опасности по холтеру?Чтобы Вы посоветовали?
Кардиолог
Нет ишемии и вообще какой либо опасности, посоветовать могу только что то из противотревожных - адаптол, тиралиджен..
Клиент
Гульнара, простите так я так и не поняла сколько у меня экстрастстол?Холтер делали ровно сутки.Сейчас иногда трудно дыхать,болит грудь.Это изза позвоночника?Или невралгия?
Кардиолог
1218 за сутки
Кардиолог
Межреберная Невралгия это можно сказать и есть проблема с позвоночником
Клиент
Гульнара, , здравствуйте.Несколько дней подряд очень сильно ощущаю свои экстрасистолы,не хватает воздуха,давит сердце.Это так паника проявляется?Ну экстрасистол много,я их ощущаю.Судя по холтеру ничего страшного не случиться?Как мне поступать во время этих приступов экстрасистол и нехватки воздуха?
Кардиолог
Можете снимать их анаприлином или корвалолом, экстрасистолы не опасны
Клиент
Гульнара, спасибо,а можно гедазепам?
Кардиолог
Можно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии.
Ритм синусовый, количество экстрасистол умеренное. , физиологически допустимое. Ишемии миокарда нет.
Поэтому., Ваши жалобы не связаны с патологией сердца.
Вполне вероятно, что это невралгия на фоне повышенной тревожности и кардионевроза .
Не переживайте! С такими показателями сердца - Вы не умрете , все будет в порядке!
В качестве препарата для лечения невралгии принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
По поводу повышенной тревожности - Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, спасибо большое.А то воздуха последнии пару дней не хватает,рука болит ,в районе сердца давит и я чувствую хорошо экстрасистолы именно в горизонтальном положении.Скажите,а при этом всем инфаркт не страшен?И,простите,за некорректный вопрос,можно ли исполнять супружеский долг?На мовалис аллергия(((
Кардиолог
Ольга, опасности инфаркта нет, это абсолютно точно. Если на Мовалис аллергия - можно Дексалгин 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 дня. Абсолютно все делать можно , ограничений нет
Клиент
Юлия, а не подскажите?Семейного сейчас нет у меня.Болела короной (делала антиген тест)вместе со всей семьей(у сестры подтвержденный ПЦР)С 8 ОКТЯБРЯ.Думаю по поводу прививки,через сколько нужно ее делать?Боюсь очень,но ..
Кардиолог
Ольга, что значит антиген тест? Вы сдавали антитела к Ковиду?
Клиент
Юлия, пока нет.На 2й день заболевания я сдавала экспресс тест на антиген к коронавирусу,зная уже что у сестры пцр положительный и у тети и детей экспресс положительный.Тест на иммуноглобулины к спайковому белку s врач сказала сдать на 3-4 неделе после выздоравления(правда когда оно это выздоравление произошло-незнаю)))Сейчас врача нет,на следующей неделе сдам эти антитела.То,что был ковид это 100%,так как и экспресс тест полодительный и все в семье переболели.
Кардиолог
Ольга, я думаю, сначала нужно сдать антитела , если они будут положительные, то в ближайшие 6 месяцев точно не надо делать прививку. А через 6 месяцев нужно сделать упрощенную однократную прививку, желательно Спутник Лайт, этого будет достаточно
Клиент
Юлия, если бы в Одессе был бы спутник ,то мы давно бы привились ,а так коронавак,файзер,астразенека(((
Кардиолог
Ольга, я поняла. К сожалению , об этих вакцинах я мало знаю. У нас в России прививают в основном Спутник. и ковивак
Клиент
Юлия, здравствуйте.Несколько дней подряд очень сильно ощущаю свои экстрасистолы,не хватает воздуха,давит сердце.Это так паника проявляется?Ну экстрасистол много,я их ощущаю.Судя по холтеру ничего страшного не случиться?Как мне поступать во время этих приступов экстрасистол и нехватки воздуха?
Кардиолог
Во время таких приступов нужно принимать анаприлин 10 мг
Клиент
Юлия, они не опасны.А можно ли гедазепам?
Кардиолог
Анаприлин - эффективный антиаритмический препарат.
Да, можно .
Клиент
Юлия, он давление понижает,а у меня и так иногда падает до 100 на 60.Агаприлин когда то часто пила при панической атаке.Но эти приступы экстрасистол моего гегеза не опасны?
Кардиолог
Нет, не опасны
Клиент
Юлия, добрый вечер .Сдала ig g к спайковому белку s.Результат 179 AU.Это сильно мало?Прошло 4 недели от начала симптомов.Чувствую себя еще очень неочень.Боюсь заразиться или бояться пока не стоит.Скрин анализа приложила последний
Клиент
Юлия, похоже муж заболевает,очень боюсь заразиться
Кардиолог
Ольга, по уровню иммуноглобулинов лучше уточнить у терапевтов , не могу сказать!!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дышать вообще не могу,постоянно экстрасистолы,острые боли покалывания в районе сердца ,а сегодня и зеркально споава,в гтрле ком,это кардионевроз после ковида?Узи делпла 2 недели назад,холтер 1 неделю назад практически.Не могло ухудшиться?Повторить эти анализы?Или это таки нервное?
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, эпизодов ишеми на суточном мониторе не обнаружено, изменений га которые стоит обратить внимание нет, нарушения ритма нет. Экстрасистолия в в небольшом количестве, пределах нормы, они характерны для любого живого человека. Эхо-кг хорошее, фракция выброса отличная, патологии клапанов нет, легочной гипертензии нет. Нужно корректировать легкое тревожное рассройство, так как оно даёт вам ощущение экстрасистол, и прочую клинику, если его запустить состояние будет ухудшаться. Попробуйте флуокситин 10 мг *1 раз в день, в побочных нет сонливости, можно при вождение автомобиля
Клиент
Анастасия, спасибо большое,често стало не хватать воздуха.При ковиде был острый трахеобронхит,синусит,а вот спустя месяц почти начала как задыхаться,тяжело дышать,болит в районе сердца(((Вот я и испугалась инфарктов,инсультов и т.д.Двое детей малых,страшно за сердце.
Терапевт, Врач УЗД
Я вас понимаю, ковид вполне непредсказуемое заболевание, бьет по разным частям тела, но чаще всего нервная система, потом сердце, но на эхо-кг у вас все впорядке, выздоровливайте.
Клиент
Анастасия, через сколько времени можно думать о прививке,хотя то,что у нас в Украине,я боюсь(((Спутника к сожалению нет.Я с Одессы
Терапевт, Врач УЗД
Через 3месяца можно прививаться.
Клиент
Анастасия, , добрый вечер .Сдала ig g к спайковому белку s.Результат 179 AU.Это сильно мало?Прошло 4 недели от начала симптомов.Чувствую себя еще очень неочень.Боюсь заразиться или бояться пока не стоит.Скрин анализа приложила последний.Кажется муж заболевает,я могу сейчас от него заразиться?
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, антител в достаточном количестве. Но полностью факт вашего заражения это не исключает, как правильно если при наличии антител и заражаются, то переносят в лёгкой форме. Для профилактики в нос гриппферон по 2 капли два три раза в день.
Клиент
Анастасия, спасибо еще и иммуноглобулины м не ушли,положительные ,единичка при референсных меньше и больше 1.Уже пшикаю и ему и себе.Правда у него никаких симптомов,просто анализы крови мне не понравились,с рб 5.29 при норме до 5.Но он оказывается минеральную воду газированную выпил перед сдачей.Это могло повлиять?Уже все с нозафероном в носу
Терапевт, Врач УЗД
Срб повышен незначительно, он и на воду мог повыситься, и на дискомфорт в суставах. IgM скорее всего ещё не снизился, сохраняется в крови по некоторым данным до полугода,