Корректность лечения

Добрый вечер. Болею 6 день. Сегодня поставили диагноз полисегментарная двусторонняя пневмония. С первого дня лечения принимаю левофлоксацин, номидез, флуимуцил, эликвис. Три дня колола цефтриаксон и три дня уже перерыв, можно ли продолжить колоть, или еще хуже будет. Температура 38 градусов, не снижается, кашель сухой изматывающий, мокрота не отходит почти. Прошу помочь скорректировать лечение. Видимо левофлоксацин мне совсем не помогает. Заранее спасибо.

здравствуйте
мазок на ковид делали?
общий анализ крови не сдавали?
судя по описанию пневмония у вас вирусная, а на нее антибиотики действовать не будут.

протокол КТ приложите пожалуйста.

Здравствуйте!
Прикрепите РКТ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
olgadenc@mail.ru
Клиент

Анна, сегодня в поликлинике сделали почему то только рентген. Должны же были КТ сделать? По рентгену написано, что с обеих сторон в средне-нижних отделах на фоне усиленного легочного рисункаопределяются рассеянные участкиучастки сгущения и усиления легочного рисунка. Корни структурные. Купола диафрагмы четкие, ровные. Двусторонняя полисегментарная пневмония контроль через 8 дней.

Ну такое описание очень характерно конечно для вирусной пневмонии.
При ней антибиотики не нужны вообще, допить Левофлоксацин до 7 дней и отменять.
Флуимуцил при отсутствии мокроты только провоцирует сухой кашель,лучше сменить на Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
Если Д димер в норме, то Эликвис тоже отменять.
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед, обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
olgadenc@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо огромное. А номидез принимать? Советуете ли сделать КТ?

Здравствуйте. У вас есть описание рентгена или КТ?

Доброго времени суток Ольга.Ковид-19 заболевание вызываемое вирусом, необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.Назначение антибиотиков при лечении COVID-19 на дому может ухудшать состояние больных.Прием антикоагулянтов следует начинать только после сдачи анализа на Д-димер и высоком его уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
olgadenc@mail.ru
Клиент

Александр, подскажите тогда, что же мне принимать? Сделали мазок на ковид, только через 2 дня готов будет. Температуру терпеть уже не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
olgadenc@mail.ru
Клиент

Александр, спасибо большое за ответ. Подскажите, что же предпринять , чтобы температура хоть немного снизилась?

Принятый ответ

Для выявления есть ли присоединение бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - сдать кровь на Д-димер.Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 7 дней. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) .Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
olgadenc@mail.ru
Клиент

Александр, огромное спасибо за такой развернутый ответ.