Схема лечения при covid
Добрый день! ПЦР на ковид положительный. 7 дней держалась температу 37-37,5. На 6 день появился сильный кашель. Сделали КТ, поражение 25%. Врач скорректировал схему лечения и назначил антибиотик азитромицин. Знакомым при таком диагнозе назначали сразу два антибиотика азитромицин и левофлоксацин. Какая схема лечения верная? Женщине 62 года.
Здравствуйте. Скажите кашель какой у вас?
Сохибжон, сухой и дирущий
Рекомендую:
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.
При сухом кашле Синекод 15мг по 1таб 3 раза в день.
Сохибжон, температура 10 день. Из них три дня 38. Лучше не становится. Может стоит лечь в больницу?
Сатурация какая?
Сохибжон, 94-98 выдаёт аппарат. Все время разная
Принятый ответ
Делайте ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Здравствуйте , антибиотики вообще не нужны при ковид, они назначаются только при присоединении бакт инфекции (зеленая мокрота , температура выше 38 длительно , лейкоцитоз. Вирусная пневмония лечится временем , теплым питьем, витаминами Д, С , домашним режимом , будесонид 800 мкг 2 раза в сутки вдохи . Желательно сдать ОАК , с-реактивный белок , чтобы обосновано назначить антибиотики.
Ксения, а как понять что процент поражения лёгких больше не увеличивается? И сколько может держаться температура? Вчера и ночью была 38.
Точных рекомендаций нет, но если у вас сохраняется лихорадка и снижается сатурация , появляется одышка , то видимо процент поражения увеличился. Если температура будет ( 38 и выше ) будет сохраняться 3 дня и дольше, вызывайте снова врача.
Здравствуйте. При вирусной пневмонии нет потребности в 2х и более антибиотиках. Азитромицина достаточно, для предотвращения консолидации. Профилактика тромбообразования есть? Кардиомагнил или что-то более серьёзное.( Эликвис, ксарелто).
Виктория, назначили ксарелто
Лечение у Вас адекватное.
Здравствуйте.
В большинстве случаев нет необходимости вообще в антибиотиках. Инфекция вирусная, к антибиотикам не чувствительная. Два точно не нужно, азитромицина достаточно. При сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день, обильное питьё, витамины с, д, цинк, парацетамол при температуре выше 38,5
Здравствуйте.
По описанию легкое течение.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Марина, температура сегодня 8й день. Сколько дней может держаться?
Марина, спасибо! А что Вы посоветуете контактным, которые проживают в одной квартире с заболевшими? Немного нос заложен и болит горло.
Принятый ответ
острый лихорадочный период до 14 дней, далее может длительно быть субфебрилитет
Контактным - симптоматическое лечение при наличии симптомов и ПЦР
Марина, спасибо