Болезни ЖКТ у коровы
Корова пришла с пастбища, живот был раздут, но от еды не отказывалась. На следующий день начался понос. Угнетенное состояние,от соломы отказалась, зерноотходы ела с осторожностью. В данный момент заметил, при дефекации(болезненные и не большими порциями) в прямой кишке покраснение(как язвочки) и белый налет. Аппетит плохой,состояние угнетенное, мало двигается. Подскажите чем лечить?
Здравствуйте!
Это проктит на фоне запора
У Вас есть какие то навыки оказания помощи КРС?
Я расскажу как делать клизму
Но одно дело рассказать- другое дело сделать
Сейчас- убрать все корма
Оставить только воду
Вообще убрать- сутки голода, только вода
На пастбище завтра не выгонять
Елена, навыки оказания пощи есть
Елена, навыки оказания помощи есть
Хорошо
Корма убрали?
Живот раздут сейчас?
Газы испускает?
Анус выпячен?
Елена, сейчас живот не раздут, газов нет, анус был выпячен(сейчас нет)
Принятый ответ
Спасибо
Рекомендации :
Голод сутки
Врда- в достатке.На пстбище завтра не вынонять
Магнезия( магния сульфат) пакет 500 гр развести по инструкции и выпоить
На ночь- на язвы в анусе нанести мащь синтомициновую
Через сутки - давать отварные овощи, болтушку из запаренной сечки- еще сутки
В дальнейшем следить- чтобы при поедании грубых кормов всегда было в достатке воды
Здравствуйте, сейчас живот раздут? Отрыжка есть?