Консультация онколога /

Противоотечная терапия — вопрос №660908

У моей жены рак головного мозга.
Ей назначена противоотёчная терапия, дексаметазон 8 мг\мл. два раза в день. Но уколы очень болючие для неё и она отказывается от них. Есть ли альтернатива такому лечению.
Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Пациентка пищу принимает?
Глотает без затруднений?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый день.
Сегодня плохой аппетит. Пока отказывается есть.

Врач УЗД, Хирург
Я имею ввиду- если лекарство в таблетках давать- сможет проглотить?
Если иньекции болезненные и пациент может глотать- можно давать в таблетках ( дозировка та же)
Клиент
Елена, да может ,а что за таблетки тоже дексаметазон или другие?
Врач УЗД, Хирург
Да, таблетки- о, 5 мг
А Вам нужно 8 мг
Клиент
Елена, нет 16 мг. два раза по 8 если уколы.
Врач УЗД, Хирург
Я это и имею ввиду- 8 мг на один раз
Потому и назачаем иньекции- не каждый онкопациент может глотать такое количество таблеток
Уж лучше иньекцию потерпеть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Получает внутримышечно или внутривенно
Принятый ответ
Клиент
Рустам, внутримышечно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пробовали делать внутривенные инъекции?
Клиент
Рустам, нет я не медицинский работник. Тут всё серьёзно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ту же дозу можно делать внутривенно если пациент не может внутримышечные инъекции терпеть.