Терапия при недостатке феретина
Женщина 33 года, вес 65, на грудном вскармливании. Около полугода назад по назначению врача пропила два раза курса ферлатум фол. На том момент железо поднялось с 6 до 20. Сейчас оно находится на уровне 19. Ходила сдавать анализы комплекс (результаты смотрите ниже). Из симптомов слабость и выпадение волос. Стоит ли повышать уровень ферритина дальше и принимать какие-либо витамины (см. анализы ниже). Железо 19.54 мкмоль/л (референс 9.0 - 30.4) Латентная железосвяз. способность 42 мкмоль/л (референс 12.5 - 55.5) Общая железосвязывающая способность 61.3 мкмоль/л (референс 44.8 - 76.3) Трансферрин 3.21 г/л (референс 2.50 - 3.80) % насыщения трансферрина 24.2 % (референс 15 - 50) Ферритин 14 мкг/л (референс 10 - 120) Витамин В12 404 пг/мл (референс 187 - 883) Фолиевая кислота 7.1 нг/мл (референс 3.1 - 20.5)
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас сохраняется латентный железодефицит. Рекомендую Сидерал форте. Препарат используется для лечения и профилактики анемии у беременных и при грудном вскармливании по 1 табл 1 раза день 2 месяца. В норме ферритин ориентировочно должен быть равен массе тела человека.
Ольга, а витамины нужны? Прописывали фемибион 2 + йод
Фемибион это витамины для беременных. Можно пока без них.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна, сейчас по данным общего анализа крови и данным феррокинетики у вас железодефицита нет
Но с учётом того, что вы кормите грудью я порекомендовала пропить препараты железа по 1т 1 раз в день в течение 1-2 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены
Так как ферритин это белок, необходимо уделить внимание питанию, в нем должно быть достаточно белка животного происхождения
Мария, спасибо. А какой препарат железа посоветуете?
Ферлатум фол, мальтофер или Мальтофер фол, сидерал форте
Препараты йода и витамин Д продолжите тоже принимать
Принятый ответ
Здравствуйте , фемибион+йод продолжайте принимать во время грудного вскармливания +добавьте мальтофер или феррум лек по 1 таб ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть латентный дефицит железа, стоит продолжить прием железа до ферритина от 40 и выше. Контролировать кровь на фоне приема, за неделю до сдачи не забывать отменять железо.