Можно ли заменить фраксипарин на клексан? Какая дозировка требуется при смене?
Здравствуйте, беременность 29 недель, переболела ковидом 2 раза, лежала в больнице,показатель д-димера от 20.09 меньше на 200 нг/мл, назначили фраксипарин 0,3 мл 1 раз в день. Проколола его 40 уколов, сдала анализы: колуаграмма: фибриноген: 4,06 сейчас д-димер 1989 нг/мл. Остальное норма. В ОАК: лейкоциты 9,09, нейтрофилы 6,86, распределение тромбоцитов: 21,4; СОЭ - 49 мм/час Можно ли заменить фраксипарин на клексан? Или какой другой аналог? Какая дозировка требуется при смене?
Здравствуйте, Марина, а какой вес у вас?
Мария, рост - 168, масса тела при постановке на учёт в 11 недель - 79 кг, сейчас в 29 недель: 88 кг
Есть 4 препарата разрешённых у беременных и кормящих - Клексан 0,4, фраксипарин 0,4, фрагмин 5000ед, флюксум 0,4
Эти дозировки с учётом вашего веса
Мария, подскажите, а по моим анализам, те показатели которые завышены в крови это сильно критично? Просто гениколог особо не придала значения им. Сказала обратиться к гематологу. У нас в городе к гематологу даже платно на 2 недели всё забито!
Принятый ответ
По анализам все в принципе укладывается в норму при беременности, но с учётом перенесённого ковид надо проставить в профилактической дозировке до родов уже