Консультация гематолога /

Зачем мне назначают клексан? — вопрос №2974167

Здравствуйте! Беременность 34 недели. ЭКО. Беременность без осложнений, по узи абсолютно всё в норме.
Анамнез:
—Возраст 37 лет.
—Первые роды в 2017 г - естественная беременность, роды в срок, самостоятельно, без осложнений.
—В 2008 флебэктомия на одной ноге, склеротерапия на второй. С тех пор с венами проблем не было: ноги чистые, без сосудистых сеточек, варикоза и отеков.

Гематолог назначила клексан в дозировке 0,4 мл по таким причинам: возраст, ЭКО и тот факт, что 17 лет назад была операция.
Сосудистый хирург осматривал меня во 2 триместре, сказал, что никаких проблем у меня нет. Я не хочу колоть клексан просто так. Во-первых, дорого, во-вторых, его надо отменять заранее, а это проблематично. Мне ребенок не сообщит точную дату родов. В-третьих, и это главное, я сомневаюсь в необходимости этого препарата. Ведь проявлений варикоза в данный момент нет, роды после той давней операции уже были и тогда никакой клексан мне не назначали. Да и какую роль играет факт ЭКО в данном вопросе??
В общем, склоняюсь к тому, что клексан не нужен.

Хочу услышать мнения других специалистов. Надо или не надо колоть клексан и почему?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит ЖДА (сейчас в норме) Гастродуоденит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 3-4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар