Консультация covid-19 /

Держится температура — вопрос №661177

Здравствуйте, болею с 27.09 , лежала в стационарес высокой температурой, 5% поражения, сатурация 97,ставили дексаметазон от температуры и коронавир. 11.10 меня выписали с отрицательным . ПРЦ. В этот же вечер поднялась температура до 38. Срб -74, СОЭ -43, ддимер 1400, лейкоцы завышены, пропила клацид 7 дней. Два дня температуры не было, анализ крови в норме СРБ-5,4. НО С 22.10 опять поднялась темеература 38,1, терапевт платный сказал пейти 5 дней парацетомол. С воскресения температура 39,3 не сбивалась уже вообще. Сделала КТ поражение легких 15% с учетом анамнеза более соответствует этапу разрешения. Тяжестые уплотнения с тракционными бронхоэктазами в верхней и нижней доли правого легкого. Множественные мелкоочаговые изменения в S6, S10. Анализ крови от25.10 фееритин 194, срб 50, лейкоциты 13, нейрофилы 81,24, . Назначили дексаметазон 8-8-8-4-2мг, левофлаксацин 500мг 2р. в день и уколы цефтриаксон 2р. в день., эликвис 2,5мг. Температура на 4 день спала, а потом после отмены дексаметазона опять на восемой день лечения поднимается до 37,6. Сегодня 10 день приема антибиотиков а температура с утра 37, к вечеру 37,6. Решила завершить прием антибитиков на 14 день. Но такое впечатление, что они не помогают... Подскажите, как мне дальше лечиться? Терапевт на дом с температурой не ходит, спросить дальнейший ход лечения. Боюсь, что отменю антибиотики и опять температура высокая будет. Анализ крови за 1.11 ферритин 251, срб 17,8 ,лейкоцы 18,82, нейрофилы 13,26, моноциты абс 1,346, палочкоядерные нейрофилы 7, миелоциты 3, соэ 8.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать прокальцетонин, лейкоциты могут быть завышены в связи с препаратом дексаметазон . Температура до невысоких цифр может быть длительное время, рекомендую к лечению добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг , обильное теплое питье.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А помимо температуры что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сухой кашель не часто, диарея до 8 раз
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Температура может повышаться до 37.5 в течение нескольких месяцев.
Сильно повышены лейкоциты, необходимо досдать прокальцитонин, чтобы определить необходимость возобновления курса антибиотиков.
По поводу диареи Смекту 1 пакет 2-3 раза в сутки
Терапевт
Здравствуйте, для уточнения необходимости антибиотиков надо сдать прокальцитонин. Лейкоциты могли повышаться из-за дексаметазона.
Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Стоит сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин. По поводу диареи пить смекту 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лейкоцитоз на фоне применения гормона. Необходимо выполнить прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции и определения курса продолжения приема антибиотика.
Если имеет место диарея, так же рекомендую исключить осложнение в виде псевдомембранозного колита - сдать кал на токсины клостридий А и В, так как диарея и лихорадка может быть проявлением этого осложнения. Пока диарею лечить симптоматически, смекта до 6пор в день,обильное питье, гидрасек 1к 3р в день.