Консультация гастроэнтеролога /

Высокий показатель АСТ и АЛТ, амилазы, как лечить? — вопрос №661207

Здравствуйте! Перенесла короновирусную инфекцию, вирусную пневмонию. Лечение: цефтриаксон, левофлоксацин, дексаметазон, метилурацил, ибупрофен, предуктал 80,линекс, омепрозол, пангрол 1000, витамины С,Д. Воспаление сняли ОАК практически в норме, С-реактивный белок 2,34(был 43,8) , но анализ крови на биохимию с очень высокими показателями :АСТ-150,8,АЛТ-336,1,Амилаза-160. Узи сердца в норме, есть синусовая тахикардия,. кардиолог назначил бравадин, бисопролол. Как привести в норму АЛТ , АСТ ,амилазу?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это довольно высокие показатели. Надо соблюдать диету 5п. Принимайте адеметионин(гептрал) 400мг 2 раза в день . Через 7 дней надо проверить анализы повторно. Если всё хорошо, АСТ, и АЛТ снизятся на 30 % Желательно сделать УЗИ органов бр. полости.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! Спасибо большое!

Гастроэнтеролог
Пожплуйста!
Клиент
Инесса, может ли по этой причине подниматься температура до 37,4?
Гастроэнтеролог
Маловероятно. Ещё какие-то жалобы есть? Опять же, нужно ан. крови хитя бы сдать.
Клиент
Инесса, в общем анализе крови от 02.11.2021г. повышены Базофилы 0,09 и понижены Процентное содержание эритроцитов 4,2, остальные показатели в норме и С-реактивный белок в норме 2,34. Заболела я 5.10.2021г , по КТ от 10.10.21г "Признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии, высокой вероятности вирусной этиологии. Внутригрудная лимфоаденопатия. Киста печени 15мм " , температура повышалась до 39,7 12 дней. курс лечения был назначен на 10 дней с 9.10.2021 по 18.10.2021. После 18.10.2021 температура поднимается 37,2-37,4. Одышка, кашель
Гастроэнтеролог
Ну, это не воспалительные изменения. Надо искать другую причину: пересдать анализы после 7 дней лечения, если принимали антибиотики- сдать на антигены клостридий дифициле, посетить гинеколога, лор.- врача(если есть боли в обрасти лица). Иногда после ковида некоторое время держится температура из-за разбалансирования терморегуляции(вследствие повреждения центральной нервной системы). Это проходит.
Клиент
Инесса, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Клиент
Инесса, здравствуйте. В анализе крови уровень амилазы высокий 160. Достаточно ли придерживаться диеты и принимать Пангрол 10000 1раз а вдень?
Гастроэнтеролог
Не вижу необходимости в пангроле. Поджелудочная при ковиде страдает. Надо делать УЗИ органов бр. полости. Лечить, конечно, можно, но надо посмотреть анализы в динамике. Амилаза должна снижаться.
Клиент
Инесса, амилаза была повышена и до болезни , в сентябре показатель был 130. Заключение УЗИ от 07.09.2021 "Киста печени. Дифузные изменения печени,:поджелудочной железы .Гепатомегалия за счёт правой доли.". Принимала Пангрол 10000 по 1тх1раз в день.-10 дней, затем панкреатин по 1тх3 раза в день 20дней. Как действовать дальше?
Гастроэнтеролог
Жаль, что вы не можете выложить результат УЗИ. Сайт не предназначен для назначения лечения, поэтому обсудите со своим врачом следующие назначения:
Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды: Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не пангрол) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Клиент
Инесса, спасибо Вам огромное за такой полный и очень полезный ответ!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. К дообследованию УЗИ органов брюшной полости. Вам необходимо принимать гепатопротекторы гептрал 400 мг 2 раза в день в течение 2х недель между приемами пищи с последующим контролем АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, амилазы. У вас токсический гепатит. Диета №5
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое! Может ли по этой причине подниматься температура до 37.4?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, питание 4-6 раз в день. Повторите биохимический анализ крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо большое. Для снятия воспаления поджелудочной железы, в анализе высокая амилаза, достаточно ли пить Пангрол10000 1 раз в день и диета?
Гастроэнтеролог
В Вашем случае достаточно..
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Диета стол 5 по Певзнеру
Гептал 400 между приемами пищи 2 р в день в первой половине дня- 14 дн
Пересдайте бх крови через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо большое. В анализе уровень амилазы высокий. Достаточно ли придерживаться диеты и принимать Пангрол 1000 1раз а вдень?
Врач УЗД, Хирург
Нет, гедостаточно
Курс :
1000х 3 р в день с едой или сразу после еды
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здраввтуйте. Учитывая проведенное лечение неудивительно как печень и поджелудочная реагируют. Стоит конечно же диету соблюдать исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать гепатопротекторы типа гептрал. И стоит да пересдать бх крови через 7 суток. Будьте здоровы. Это думаю лекарственные изменения в печени.
Клиент
Данил, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Выполняди ли вы узи органов брюшной полости?
Вероятно имеет место лекарственное поражение печени и поджелудочной железы!
Вам показан прием гепатопротектором, желательно первые 7 дней сделать В/в гептрал, с дальнейшим переходом на таблетированные формы: 400 мг*2 раза в день!
Контроль адт и аст через 2 недели, если показатели не снизятся:
-ифа на гепатиты В иС
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне 48 лет. УЗИ органов брюшной полости делала до болезни в сентябре 2021г., так как б/х крови показвлв повышенную амилазу -130. АЛТ и АСТ были в норме Заключение УЗИ от 07.09.2021 "Киста печени 15мм. Дифузные изменения печени,:поджелудочной железы .Гепатомегалия за счёт правой доли.". Принимала Пангрол 10000 по 1тх1раз в день.-10 дней, затем панкреатин по 1тх3 раза в день 20дней. Как действовать дальше? Нужно ли, помимо гепртала, принимать пангрол или панкреатин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я бы оставила пангрол , учитывая что изменения были до болезни!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!