Консультация гинеколога /

Наличие/отсутствие овуляции — вопрос №661353

Можно ли судить о наличии/отсутствии овуляции по нал./отсут. густых слизистых выделений? За последние пару лет такие выделения были всего несколько раз (как раз примерно в середине цикла), значит ли это что овуляции постоянно нет?
Если сейчас я НЕ планирую беременность, есть ли смысл обращаться к врачу? Знаю, что существует стимуляция овуляции, но она применяется именно при желании зачать
Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Наличие таких выделений не всегда говорит о наличии овуляции. Это может быть и воспаление. Вы сделайте УЗИ в середине цикла и будете понимать, есть ли овуляция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не значит этого. Такие выделения могут быть на фоне изменений во флоре у вас. Есть или нет овуляции, только можно судить по УЗИ в середине цикла. У вас цикл регулярный?

Клиент
Галимат, цикл регулярный, примерно 3 года на КОК, но без них тоже всё было регулярно. Понимаю, что узи - единственный способ удостовериться, но в ближайшие пару мес не будет такой возможности. А беспокойство нарастает) можно ли попробовать пока тесты на овуляцию? пишут, что они очень не точные
Акушер, Гинеколог
Если цикл регулярный, значит овуляция есть. Можете конечно тест сделать на овуляцию в середине цикла, там тоже покажет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Тамара, сделайте узи органов малого таза и будет ясно есть овуляции или нет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Тамара
Весьма субъективно.
У Вас менструальный цикл регулярный? Жалобы есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нет, ориентироваться не стоит все время на выделения. Только на них.

Цикл регулярный у Вас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тамара! Нет, это не достоверный признак Овуляции. Менструации у Вас регулярные? Когда делали УЗИ органов малого таза?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тамара, здравствуйте!
А цикл у Вас какой? Сколько длится в среднем, стабильный?
По выделениям ориентироваться однозначно не стоит, не самый достоверный признак
Клиент
Анна, цикл регулярный, около 3х лет на кок, но без них тоже все регулярно было (24-28 дней). Пока нет возможности сделать узи, стоит ли пробовать тесты на овуляцию? Многие пишут, что они очень неточные, на их результат влияет слишком много факторов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Не очень точные, да, достовернее всего по узи фолликулометрии будет отследить. Если цикл регулярный, скорее всего всё-таки есть овуляция. Просто как будете беременность планировать, можно будет отследить по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При регулярном менструальном цикле овуляции есть.
ВЫделения не обязательно должны быть при овуляции
Если бы овуляций не было - у Вас цикл был бы нерегулярный
Даже не переживайте по этому поводу - тем более Вы не планируете беременность - Вам отслеживать овуляцию не нужно.