Ребёнок плохо говорит и частые истерики
Добрый вечер! Хотела бы проконсультироваться. Сыну 3,3 года. До 1,8 был спокойным ребенком, после этого стал активным. До 3 лет практически ничего не говорил, но всё понимал, выполнял просьбы. Был поставлен диагноз ЗРР, 3 месяца назад начал дёргать плечами. Не можем отучить сосать палец. Был проделан курс массажа, месяц пили Пантогам, посещает логопеда, много занимаюсь дома. Появились большие сдвиги по речи, стал спокойнее и начал общаться с детьми, до этого стеснялся. Но после отмены препарата и болезни с высокой температурой, всё пошло на спад. Заниматься стало не возможно, не сидит на месте, постоянные истерики, просыпается по среди ночи и приходит ко мне, у бабушки потерялся и просто ночью в зале сидел на диване. Может просто носится по квартире и всё громить, с 2 лет такого не было. Начал драться. Хотя, это тоже прекратилось в года 2. Если до этого можно было договориться о чем то, то сейчас всё делает назло. Что это может быть? И можно ли пропить курс Пантогама?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно так ребёнок себя начал вести из-за нарушения режима дня.
До этого был сад?
Просто стоит наладить режим дня, физ нагрузку и занятия на мелкую моторику.
Лекарства даёте сейчас ребёнку?
Екатерина, в сад ходим. Но сейчас из за болезни и карантина пришлось пропустить. На данный момент никакие препараты не принимаем.
Соблюдайте режим, просмотр в экрана 2 часа, глицин по 1т *2 р. Д. 1месяц.
Раствор магния 8 мг /кг/сут 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите режим дня соблюдаете? Мультики смотрит ?
Асият, да режим дня соблюдаем. Мультики смотрит, но много смотреть не разрешаю.
За два часа до сна ограничьте зрительные нагрузки , соблюдайте гигиену сна , ритуал укладывания . Можно начать давать Магне б6 по 1ампуле два раза в день 1 месяц , разводя с водой по инструкции. . Старайтесь не реагировать когда истерит , как только успокаивается вы с ним начинаете разговарить - то есть поощряя его такое спокойное поведение , опять истерит и вы опять молчите , и важно чтобы все в доме так делали , нужно чтобы ребёнок понял что истериками он ничего не добьётся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположит возбудимую нервную систему.
Вам неплохо бы начать приём фенибута 250 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день, совместно с магнием б6.
Это поможет несколько успокоить нервную систему.
Принятый ответ
Здравствуйте. По всей вероятности у ребенка возрастной кризис - бывают такие периоды взросления когда у ребенка чрезмерная активностью капризность, неусидчивость. То что нервные тики появляются конечно не хорошо. Я бы не Пантогам посоветовала, а Фенибут 250 мг по пол таблетки 3 раза в день через 1 час посл еды - 1 месяц. Правда по рецепту он , но хороший препарат.
+ дополнительно БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие по 1 пастилке 1 раз в день во время еды 2 месяца.
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления возрастного кризиса 3х лет. Он наиболее ярко выражен у эмоциональных, тревожных детей. Характеризуется упрямством, своеволием, негативизмом, бунтом. Ребенок чётко осознаёт своё "я", хочет делать всё самостоятельно, хотя получается не всегда.
Нужно набраться терпения. Не кричите, но и не идите на поводу.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Не акцентируйте внимание на тике.
Из препаратов можно подавать анвифен 1 капсула 125 мг 2 раза в день + магний В6 жидкий 1 ампула 2 раза в день 1 месяц.
Добрый день! Перенесенное заболевание может до вызвать астенический синдром и сейчас ребенок выражает протест против нагрузок. Можно на 2 - 3 недели отдохнуть от занятий, попринимать поливитамины и успокоительные препараты. Кроме того о, у ребенка начался достаточно серьезный кризис трехлетнего возраста, когда дети активно начинают отстаивать себя и сопротивляться влиянию взрослых. Пантогам принимать можно, но он часто даёт пародоксальную реакцию возбуждения. Пройдите курс препаратом Фенибут по полтаблетки два раза в день или Анвифен 50 мг три раза в день в течение двух месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Данные симптомы говорят, как минимум, о цереброастеническом синдроме, который развился после перенесенного заболевания. Но и до этого были признаки повышения нервной возбудимости. Для исключения неврологических причин рекомендую выполнить ЭЭГ, УЗДГ сосудов головы и шеи. Плюс у педиатра исключите глистные инвазии, анемию (ОАК, ферритин, фолиевая кислота, витамин В 12), витамин 25 (ОН) Д3. Логокоррекцию продолжайте, пантогам можно повторить 250мг 1\3т 2р в день после еды, но последний прием не позже 17-00 - до 3 месяцев.