Консультация гинеколога /

Узи на 19дц — вопрос №661780

ДДень, делали узи на 7 дц (миометрий матки диффузно неоднородная, толщина разные)
Переделали на 19дц, врач говорит все хорошо, отклонений по миометрию не вижу)
Как это объяснить? Прикладываю узи, проконсультируйте пожалуйста можно ли беременеть с таким узи? Планируем уже 8цикл
У мужа спермограмма хромает немного... Подготовку провели полную, вылечили все что могли. Единственное муж пьёт сперотон, синергин (3% по крюгеру 3 мес назад)
Я пью фертину, прегнотон, йодомарин, омега 3

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Эндометриоз на УЗИ определяется только косвенно, для достоверности можно сделать МРТ. Эндометриоз заболевание клиническое, есть обильные болезненные Менструации со сгустками, до/после Менструации мажет? Какой уровень АМГ, Овуляцию на УЗИ подтвердили? Половая жизнь не менее 2 раз в неделю?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила узи... Где написано скриншот это 7дц

Клиент
Ольга, после дюфастона были коричневые выделения в 1 день цикла часа 4 потом М пришли... После так же закончились, 1 день помазало... М идут 4 дня максимум. 1 день более обильно, остальные меньше. Сгусток нет таких, не замечала. А они большие были бы?
Акушер, Гинеколог
Клинических проявлений Эндометриоза нет?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон когда и с какой целью принимали?
Клиент
Ольга, дюф пила из за ановуляции.. А так цикл регулярный. 1 раз за год пила его из за задержки
Акушер, Гинеколог
Когда планируете контроль спермограммы?
Клиент
Ольга, мы спермограмму в первый раз сдали весной... Было 3%, подвижность не особо хорошая,обьем 2,5
Чз 3 мес после приёма сперотон сдали повторно, подвижность увеличилась, объем 3,5, количество с 8 млн до 45млн (общее количество вроде) поднялась, но 3% осталось
Вот щас пьёт ещё 3 мес до конца ноября... Будет пол года... Пойдёт сдаст... Первого реьенка зачали с 1 цикла, а щас не получсется
Клиент
Ольга, вроде нет... Болей нет, выделений вне М тоже, я если честно даже не знаю какие симптомы должны быть
Акушер, Гинеколог
Если АМГ более 1, Овуляция есть, Эндометрий во вторую фазу шикарный, значит проблема в спермограмме. Можно проверить проходимость труб, но, учитывая, что есть проблемы со спермограммой я бы эту процедуру отложила до контроля спермограммы. Клинических проявлений Эндометриоза нет, поэтому внимание на первое узи обращать не нужно, такие изменения на УЗИ описывают практически каждой 2 женщине. Отпустить ситуацию и просто любить мужа, 50% бесплодия психологическое. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Удачи Вам! Все получится.
Клиент
Ольга, боли во время М можно сказать вообще нет у меня
Акушер, Гинеколог
Эндометриоза нет у Вас, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, в теч года делали фоликулометрию... 3 цикла без О.. Все остальные подвержденные...
Клиент
Ольга, лечиться и подготавливаться начали больше года назад... А пробовать зачать 8 мес назад
Клиент
Ольга, как понимаю в этом цикле тоже О была верно?
Акушер, Гинеколог
Да, на 7 день цикла есть доминантный фолликул, на 19 день цикла жёлтое тело. Овуляция была, 2-3 цикла в год могут быть без Овуляции. Это не патология. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, 162 на 67
Роды были чуть больше года назад. Ицн. Рано родила. После родов лечение проходила
Клиент
Ольга, можете сказать после выделений шеечных перед О чз сколько обычно О происходит? Эти выделения были у меня единожды на 14дц
Боль была на 17дц...не понятно когда именно была она
Акушер, Гинеколог
В идеале беременность, чтобы организм восстановился, планировать через 2 года после родов. Шеечная слизь это не достоверный признак Овуляции, после выделений Овуляция происходит через 1-2 дня, но если выделений нет не значит что Овуляции нет. Есть незначительно лишний вес, в идеале снизить до нормы. ТТГ, ферритин в норме? Ферритин должен быть не менее 60. Не надо ловить овуляцию, нужно регулярно жить половой жизнью.
Клиент
Ольга, ПА регулярный у нас... Чз каждые 1-2 дня... С этим нет проблем... Ттг в норме, анализы я сдавала повторно недавно нет никаких отклонений вообще по всем гармона... Ферритин, вит Д тоже в норме... После родов капельницы ставили... Ферритин 69 был последний раз
Клиент
Ольга, иппп нет, флороценоз более чем хороший...
Только у мужа вот спермограмма, но причина не ясна, все что можно было исключили... Варикоцеле и т.д нет, МАР тест отрицат
Клиент
Ольга, жёлтое тело есть, а свободной жидкости нет по узи, это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть. Чтобы быть уверенным что это точно Овуляция УЗИ в идеале делать через день, с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции.
Клиент
Ольга, спасибо. Если чз пару мес Б не наступит, то наверно эко
Смысла нет время тратить
Акушер, Гинеколог
Если уролог напишет такое заключение да, но сначала Вам нужно будет проверить проходимость труб, сделать гистероскопию, чтобы исключить ещё и маточный фактор. Сейчас не отчаивайтесь, отпустите ситуацию и просто любите мужа. Контроль спермограммы. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо. Я хотела уже сделать проверить проходимость.. Но сказали что нет показаний
Склоняются к спермограмме
Но у мужа с 1 женой беременность была тоже. Правда это было 4года назад
А с такой спермограммой шанс ЗБ высокая? Или такие спермотозоиды не могут оплодотворить?
Акушер, Гинеколог
Если сперматозоид оплодотворит яйцеклетку значит он не дефектный. Потому и сперматозоиды обновляются каждые 3 месяца, что ситуация 1-2 года назад становится не актуальной. Вообще бесплодие и необходимость обследования ставится паре до 35 лет после года безуспешных попыток, поэтому тоже считаю что сейчас необходимости в МСГ нет, если очень хочется можно сделать, но процедура малоприятная.
Клиент
Ольга, а после овуляции ТТ скачет 36,8-37,2 это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, это не достоверный признак Овуляции и возможной беременности. После Овуляции когда произошел спад гормонов, базальная температура нормализуется.
Клиент
Ольга, да, я забыла... Темпер тела упала из за парацетамола.утром выпила и забыла. От головы помогает
Акушер, Гинеколог
Да, может быть, поэтому не волнуйтесь! Ждём и надеемся задержку Менструации)
Клиент
Ольга, если честно я сама удивляюсь тому что я выдержала год.. Но уже чуть больше года, и не беременела... Сложно после смерти ребёнка ждать настолько долго... Но пока забеременеем 1,5 года будет это точно....
Акушер, Гинеколог
Соболезную Вашему горю. Очень тяжело, но если смогли справиться значит Вы сильная женщина. Счастье приходит к тому кто умеет ждать. Была внутриутробная гибель плода?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если УЗИ дают разную картину, то наличие эндомтериоза сомнительно , признаки возможного эндомтериоза уже обсуждались, кажется. УЗИ по нему информативнее во 2ую фазу цикла. В целом УЗИ шикарное , эндомерий пышный, овуляция была! Беременность возможна однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да, если бы не НО по спермограмме?будем надеяться... Но 8 цикл пролёт а это уже звоночек конечно
Акушер, Гинеколог
Будем надеяться, что все будет хорошо!
Клиент
Любовь, при беременности всегда ТТ держится на 37,2?или бывают беременности без температуры?
Акушер, Гинеколог
Очень субъективный признак, бт при беременности и 2ой фазе цикла совпадает
Клиент
Любовь, базальную не измеряю... Темпер тела в 1 беременность держалась до 17 недели... Думаю норм это или нет
Акушер, Гинеколог
Да, нормально, общая тоже повышается во 2ую фазу и если беременность тесть так и держится
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скажите в плане менструации есть жалобы(обильная или нет, болезненность, длительность кровотечения, боли при половых контактах)? По результатам узи в принципе критических отклонений нет, циклы овуляторные. Единственное 14 мм толщина эндометрия на 19 день это многовато. Контроль на 22-23 день не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, после овуляции у меня всегда толщина до 15мм,бывает 12мм как в прошлом цикле... Овуляции бывают поздние на 22 дц тоже, но толщина не меняется... Так же 12-15мм после овуляции
Делали узи при задержке там толщина тоже такая же...
Пью прегнотон и фертину
По ощущениям О была ещё 5 - 6 дней назад
Она болезненная у меня после родов

По М, боли не чувствую...слегка еле заметно поныть может.. Идут 4 дня... 1 день обильные нежели все другие... Прям таких сильно обильных нет... В др дни цикла тоже нет выделений никаких тёмных и т.д.,болей тоже...
Клиент
Марина, на 22-23 дц мы узи делали много раз за год... Толщина максимальная 15мм...ито редко... Обычно от 12до 14мм максимум... Даже при задержке
Было делала узи на 10дз, толщина 14мм тоже
была... Помоему киста была там
Клиент
Марина, показатели были такие же 1,5 года назад... Забеременела с 1 цикла... Щас не получается... Из за спермограммы мужа... Крюгер 3%
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае, необходимо улучшить качество спермы и продолжать попытки. Помните что для зачатия нужны хорошие показатели спермограммы , наличие проходимых труб, наличие овуляции. Как правило супружеской паре, при возрасте супругов не старше 35 лет, дается до полутора лет на зачатие. Если за полтора года не достигнут результат, переходят на более активное планирование и более детальное исследование.
Клиент
Марина, полтора это много... Думаем до 1 года и уже идти на эко... В прошлую беременность за 1 цикл забеременели а щас пролёт... Не думаю что спермограмма была лучше
Гинеколог, Репродуктолог
На ЭКО необходимо выявить фактор бесплодия. Попробуйте в начале пройти стимуляцию овуляции в естественном цикле с постановкой хгч, под контролем фолликулометрии с приемами репродуктолога. По длительности проводят минимум три стимуляции в естественном цикле. Если стимуляции проходят без эффекта вот тогда встает вопрос об эко.
Клиент
Марина, зачем стимуляция если овуляции у меня есть естественные в год 10 циклов... У нас проблема со спермограммой мужа... 3% по крюгеру... Варикоцеле и все остальное нет, не понятно из за чего.. Пьёт сперотон с сенергином пол года уже
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если циклы стимуляции не необходимы, возможно отслеживать рост своего доминантного фолликула и провести инсеминацию спермой мужа, когда в полость вводится концентрат подготовленной спермы мужа, для повышения шансов зачатия.
Клиент
Марина, ИИ сказали с такойспермограммой деньги на ветер
Клиент
Марина, при инсеминации там отделяют нормальные спермотозоиды или такой процедуры нет, только в эко?
Гинеколог, Репродуктолог
При ИИ как правило сперма концентрируется, очищается, по возможности удаляются морфологически измененные спермодазоиды, добавляются специальные вещества которые улучшают подвижность спермотазоидов и их жизнеспособность.
Клиент
Марина, спасибо. А после овуляции в течении скольки дней можно увидеть свободную жидкость? На узи просто написано что жт есть, в про жидкость типа не видно... На узи я пошла примерно чз 3 дня после овуляции... Или это лютеинизирующий фоликул может быть? Или жт и фоликул нельзя спутать?
Гинеколог, Репродуктолог
При овуляциях не всегда свободная жидкость бывает в большом количестве. Бывают следы и они плохо визуализируются по узи. Желтое тело сложно спутать с не овулировавшим фолликулом.