Моракселла

Добрый день! Дочка, 5 лет, с 3 лет ходит в садик и очень часто болеет. Болеет всегда одним и тем же моракселлой. Ее выявил мазок . Конценрация 10в4. Чувствительна ко всем антибиотикам. Ее вылечиваем долго не смотря на приём антибиотика 10 дней. Потом капаем в нос флуимуцил ит. Здорова, сидит дома два недели , восстанавливается. Идёт в сад и через неделю опять ...сейчас же ситуация обострилась, тем что заболели все члены семьи, у всех гнойные выеделения из носа. Врачи назначали всем антибиотик амоксицилин. Начали курс. У дочки курс супракса почти закончился, насморк намного лучше, но сохранился, хотела опять закапать флуимуцил ит, но врач против, так как прошёл только почти месяц с последнего его приёма. Назначил дезринит, но он ведь не антибиотик.Чем можно долечить её? Прочитав форумы поняла, что кто то в саду носитель моракселлы, поэтому после его посещения проблема возвращается , то есть нам не возможно посещать сад? Или есть средства защиты от неё?

Принятый ответ

Здравствуйте, после курса антибиотиков и местных в том числе, нужно обязательно восстанавливать здоровую микрофлору-баксет по 1 т в день рассасывать месяц. Укрепляйте иммунитет:витамин Д(лучше по крови узнать кровь витамина Д), колострум месяц. Дезринит это противовоспалительное средство, им очень хорошо долечивать насморк по 1 дозе 2 раза в день 2 недели

Мария, мы всегда восстанавливаем имунитет, сразу в сад не бежим, но неделя в саду всегда заканчивается моракселлой. Причина в том что носитель кто то в группе? Как защитить ребёнка от неё?

Укрепить иммунитет ребенка, если организ будет устойчив к инфекции, то инфекция не будет вызывать постоянные болезни

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почему вы решили , что проблема каждого заболевания - Моракселла? Вы брали мазок каждое заболевание? Если нет, то , пролечив ребёнка антибиотиком однажды , биоценоз дыхательных путей меняется.
И даже если вы каждый раз берете мазок, совсем не обязательно,что причина в детском саду, носителем могут быть члены семьи, т.е. сеять на флору нужно всех, и всех одновременно лечить.
Что касается детского сада, есть понятие "коллективного иммунитета", он формируется в результате постоянного обмена флорой между детьми, в том числе патогенной. А дети в первую очередь приносят с сада вирусы, а вот на ослабленгом вирусами организме, наслаиваеися бактериальная инфекция.
Вывод:
1)Начните с ежедневного туалетамноса после посещения ДОУ
2) Воспользуйтесь средствами укрепления местного специфического и неспецифического иммунитета(Курсовое использование ИРС 19, Деринат).
3) санация полости носа и носоглотки, решение вопроса о лечении гипертрофии аденоидов.
4) решение вопроса о дезинфекции, проветривании в группе и ежедневных прогулках в детском саду
5)обсуждение вопроса о своевременном высаживании больных детей из сада
6) решение вопроса о коррекции питания вашего ребёнка сокращение сладкого, лёгких углеводов, восстановление баланса флоры в кишечнике после многократного лечения антибиотиками(курсовые приемы пробиотиков)

Елена, мазок брали 4 раза за весь период посещения детского сада в разные периоды, когда было самое острое состояние. Всегда моракселла. У остальных членов семьи не брали, так как не было ниодного симптома. Два раза брали медотвод от сада на полгода , в эти периоды ребёнок не болел. Поэтому сделан вывод ,что получает моракселлу не дома. Сейчас все члены семьи болеют острым синуситом, лечю всех одновременно, выявленна опять моракселла. В сад возвращаться страшно.

Елена, можете посоветовать щедящие вариаты лечения моракселлы? По мазку она чувствительна ко всем антибиотикам, на фаги к сожалению не делали. Но отофаг и сектафаг нам не помогал

Как вариант, вы можете раз в три месяца проходить профилактические курс ИРС 19 в нос по 1 дозе в каждую половину носа 2- 3р/день 14 дней (перед садом и после сада). Он повышает устойчивость слизистой носа к перечисленным 19 бактериям, в том числе, Моракселле.
Сдайте недели через 3 контрольный мазок на флору после лечения, вы могли её не вылечивать до конца

То есть сразу после выздоравления мазок не информативен будет?

Приложите фото посева с чувствительностью

Елена, прикрепила

Из всех перечисленных в посеве антибиотиков ,только несколько разрешены детям и все они относятся к системным антибиотикам.
Как вариант можно попробовать ингаляционный антибиотик Флуимуцил ИТ антибиотик по 125 мг 2р/день 6 дней.
К нему чувствительность не проводилась , но он хорошо работает на воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.