Клетки Гюртле с анизокариозом ,в т.ч. многоядерные при многоузловом зобе многоядерные
Многоузловой зоб уже более 15 лет Пью эутирокс 100мг Гормоны и биохимия в норме Пять лет назад пункция показала,что узлы доброкачественные В перешейке три узла слились в один Врач поставила увеличение узла до 24/11 Пункция(с трудом взял,узлы старые) показала :Лимфоциты-значительно.немногочисленные клетки фолл.эпителя и клеток Гюртле с анизокариозом ,в том числе многоядерные Зав.хирургией эндокринологии сказал,что просто наблюдаться и сделать через три месяца повторную Пункцию Врач поликлиники требует удалить всю щитовидку ...После операции будет понятно доброкачественная или нет Операция крайняя мера для меня ...Обязательна или нет?
Здравствуйте. Можно повторно сделать пункционную биопсию через 3 месяца
Ленар, это то само собой Врач поликлиники требует оперироваться,зав хирургии,сделавший пункцию контроль узи...Мнение,как специалиста хотела узнать
Нет показаний к срочной операции, риск злокачественности низкий, но так как описывают бетесда 3 лучше переделать через 3 месяца
Ленар, спасибо большое Пугала 5-8% риска
Это минимальный риск не переживайте
И да можете забрать стекла и проверить в онкодиспансере
Здравствуйте. Необходимости в операции не вижу. По заключению цитолога у вас АИТ - аутоиммунный тиреоидит. Вы можете забрать стекла и перепроверить у цитолога в онкодиспансере, чтобы быть уверенной в доброкачественности образований.
Наталия, спасибо большое,что опять отвечаете Сказали,что стекла забирать,мол,смысла нет...Это сложно,долго и дорого Пункцию с трудом сделали,все уж затвердело за 15-20 лет...
Тем более стекла нужно забрать, это бесплатно, пишете заявление в лабораторию, где проводили исследования и стекла вам отдают на руки. Тогда можно их всегда перепроверить и не нужно повторно делать пункцию.
Наталия, я делала платно в НИИ эндокринологии Зав. сказал,что надо пунктат отделять и тд Мол сложно,дорого
Странно, отдаем стекла и ничего нигде не отделяем ежедневно и бесплатно.
Наталия, Врач поликлиники требует чтоб прошла в другой повторно ...и к хирургу записаться на операцию по удалению всей щитовидки
Наталия, Может потому что платно делала?
Зачем повторно? У Вас информативная получилась цитограмма. Я сама делаю пункционную биопсию платно и стекла всегда отдаем на руки, они уже окрашены и могут храниться сколько угодно времени, иногда приходится делать молекулярно-генетический анализ именно из этих стекол.
Наталия, тогда не поняла-зачем повторно Дорого и долго =это про молекулярную он имел ввиду
Стекла не у врача нужно забирать, а обратиться в лабораторию, где и лежат эти стекла, у вас она записана в результатах.
Наталия, Есть шанс,что более четко рассмотрят?
Молекулярно-генетическая действительно дорого. Зато точно скажет, нужно удаление или нет. А по результатам цитологии у вас небольшой риск ставят - 3 степень это риск онкологии 5- 15%
Наталия, а курение стиков вредит? Стала много курить на нервной почте Прошла озонотерапию спину и мексидол лимфотропно Поэтому торопиться сдавать не хочу Вдруг опять изменены будут на этом фоне
Курение никак на онкологию и узлы щитовидной железы не влияет.
Наталия, Тяжело перенесла первую пункцию..еще и лимфоденит... Не опасно вторую быстро? Она прям торопит
Вам вообще не нужно брать повторно пункцию, нет показаний.
Наталия, Если Аутоимунный...То надо еще что то,кроме гормонов моиэ 100гр эутирокса,которые все в норме держат кальций тоже норм.Правда ногти и волосы(выпадают) страдают...
Ничего больше не нужно при АИТ, только заместительная терапия тироксином. Выпадение волос чаще связано с дефицитом железа, проверьте ферритин крови.
Наталия, А мазки то брать для молекулярной и онкоцитологию просто повторить в районной лаборатории
Наталия, Все норм Вся биохимия Гемоглобин даже на гране высокий.Выпадают года два сильно Лечить бесполезно...Все пробовала Холестерин из за ЖКБ чуток высокий..липиды
Гемоглобигн не показывает железо крови, только ферритин.
Для молекулярно-генетического анализа нужны те стекла, которые вам уже сделали. заново брать не нужно.
Наталия, Так не поняла Брать для молекулярной или просто для районной онколаборатории ? Они не хотят отдавать почему то
Пункцию по новой брать не нужно. Стекла забрать - Ваше право, они обязаны отдать. Перепроверить стекла, тоже Ваше право. Но это конечно же снова оплачивать придется.
Наталия, В районной же не сделают молекулярную...
Наталия, брать именно для генетического?
Марина, ВЫ должны понять для себя: удаляете железу или перепроверяете стекла, чтобы попытаться сохранить железу и быть уверенной, что ее нужно удалять или нет. И это может быть либо молекулярное, либо обычное цитологическое исследование но в другой лаборатории.
Наталия, Если сделать молекулярно-генетическую,то точно будет ясно онкология или нет?: Или может быть опять неинформативно
Точность 99%.
Наталия, Так просто не поняла надо ли перепроверить вначале в другой стекла или сразу искать мол.ген.лабораторию
Когда у моих пациентов приходит сомнительное заключение, всегда перепроверяем стекла у онкоцитологов, чтобы быть уверенными.
Наталия, значит вначале перепроверить можно,потом к генетикам Так?
Либо одно, либо другое. Либо сразу делать молекулярно-генетическое, либо перепроверить в онкодиспансере. Дважды платить не имеет смысла.
Наталия, Логично спасибо большое,как всегда за терпеливые профи ответы Вы ,как всегда-Супер!
Лимфоденит как то завязан с АИТ? После пункции железки увеличивались Да и раньше бывало Правда еще 3 грыжи в шее
Принятый ответ
Нет, скорее всего не связан.
Наталия, Значит остеопат прав -пережаты сосуды были Но ,когда волнуюсь,нервничаю ,железки ощущать начинаю
Наталия, околоушные и под щитовидкой