Консультация эндокринолога /

Клетки Гюртле с анизокариозом ,в т.ч. многоядерные при многоузловом зобе многоядерные — вопрос №662090

Многоузловой зоб уже более 15 лет Пью эутирокс 100мг Гормоны и биохимия в норме Пять лет назад пункция показала,что узлы доброкачественные В перешейке три узла слились в один Врач поставила увеличение узла до 24/11 Пункция(с трудом взял,узлы старые) показала :Лимфоциты-значительно.немногочисленные клетки фолл.эпителя и клеток Гюртле с анизокариозом ,в том числе многоядерные Зав.хирургией эндокринологии сказал,что просто наблюдаться и сделать через три месяца повторную Пункцию Врач поликлиники требует удалить всю щитовидку ...После операции будет понятно доброкачественная или нет Операция крайняя мера для меня ...Обязательна или нет?

Эндокринолог
Здравствуйте. Можно повторно сделать пункционную биопсию через 3 месяца
Клиент
Ленар, это то само собой Врач поликлиники требует оперироваться,зав хирургии,сделавший пункцию контроль узи...Мнение,как специалиста хотела узнать

Эндокринолог
Нет показаний к срочной операции, риск злокачественности низкий, но так как описывают бетесда 3 лучше переделать через 3 месяца
Клиент
Ленар, спасибо большое Пугала 5-8% риска
Эндокринолог
Это минимальный риск не переживайте
Эндокринолог
И да можете забрать стекла и проверить в онкодиспансере
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Необходимости в операции не вижу. По заключению цитолога у вас АИТ - аутоиммунный тиреоидит. Вы можете забрать стекла и перепроверить у цитолога в онкодиспансере, чтобы быть уверенной в доброкачественности образований.
Клиент
Наталия, спасибо большое,что опять отвечаете Сказали,что стекла забирать,мол,смысла нет...Это сложно,долго и дорого Пункцию с трудом сделали,все уж затвердело за 15-20 лет...
Эндокринолог, Сомнолог
Тем более стекла нужно забрать, это бесплатно, пишете заявление в лабораторию, где проводили исследования и стекла вам отдают на руки. Тогда можно их всегда перепроверить и не нужно повторно делать пункцию.
Клиент
Наталия, я делала платно в НИИ эндокринологии Зав. сказал,что надо пунктат отделять и тд Мол сложно,дорого
Эндокринолог, Сомнолог
Странно, отдаем стекла и ничего нигде не отделяем ежедневно и бесплатно.
Клиент
Наталия, Врач поликлиники требует чтоб прошла в другой повторно ...и к хирургу записаться на операцию по удалению всей щитовидки
Клиент
Наталия, Может потому что платно делала?
Эндокринолог, Сомнолог
Зачем повторно? У Вас информативная получилась цитограмма. Я сама делаю пункционную биопсию платно и стекла всегда отдаем на руки, они уже окрашены и могут храниться сколько угодно времени, иногда приходится делать молекулярно-генетический анализ именно из этих стекол.
Клиент
Наталия, тогда не поняла-зачем повторно Дорого и долго =это про молекулярную он имел ввиду
Эндокринолог, Сомнолог
Стекла не у врача нужно забирать, а обратиться в лабораторию, где и лежат эти стекла, у вас она записана в результатах.
Клиент
Наталия, Есть шанс,что более четко рассмотрят?
Эндокринолог, Сомнолог
Молекулярно-генетическая действительно дорого. Зато точно скажет, нужно удаление или нет. А по результатам цитологии у вас небольшой риск ставят - 3 степень это риск онкологии 5- 15%
Клиент
Наталия, а курение стиков вредит? Стала много курить на нервной почте Прошла озонотерапию спину и мексидол лимфотропно Поэтому торопиться сдавать не хочу Вдруг опять изменены будут на этом фоне
Эндокринолог, Сомнолог
Курение никак на онкологию и узлы щитовидной железы не влияет.
Клиент
Наталия, Тяжело перенесла первую пункцию..еще и лимфоденит... Не опасно вторую быстро? Она прям торопит
Эндокринолог, Сомнолог
Вам вообще не нужно брать повторно пункцию, нет показаний.
Клиент
Наталия, Если Аутоимунный...То надо еще что то,кроме гормонов моиэ 100гр эутирокса,которые все в норме держат кальций тоже норм.Правда ногти и волосы(выпадают) страдают...
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего больше не нужно при АИТ, только заместительная терапия тироксином. Выпадение волос чаще связано с дефицитом железа, проверьте ферритин крови.
Клиент
Наталия, А мазки то брать для молекулярной и онкоцитологию просто повторить в районной лаборатории
Клиент
Наталия, Все норм Вся биохимия Гемоглобин даже на гране высокий.Выпадают года два сильно Лечить бесполезно...Все пробовала Холестерин из за ЖКБ чуток высокий..липиды
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобигн не показывает железо крови, только ферритин.
Для молекулярно-генетического анализа нужны те стекла, которые вам уже сделали. заново брать не нужно.
Клиент
Наталия, Так не поняла Брать для молекулярной или просто для районной онколаборатории ? Они не хотят отдавать почему то
Эндокринолог, Сомнолог
Пункцию по новой брать не нужно. Стекла забрать - Ваше право, они обязаны отдать. Перепроверить стекла, тоже Ваше право. Но это конечно же снова оплачивать придется.
Клиент
Наталия, В районной же не сделают молекулярную...
Клиент
Наталия, брать именно для генетического?
Эндокринолог, Сомнолог
Марина, ВЫ должны понять для себя: удаляете железу или перепроверяете стекла, чтобы попытаться сохранить железу и быть уверенной, что ее нужно удалять или нет. И это может быть либо молекулярное, либо обычное цитологическое исследование но в другой лаборатории.
Клиент
Наталия, Если сделать молекулярно-генетическую,то точно будет ясно онкология или нет?: Или может быть опять неинформативно
Эндокринолог, Сомнолог
Точность 99%.
Клиент
Наталия, Так просто не поняла надо ли перепроверить вначале в другой стекла или сразу искать мол.ген.лабораторию
Эндокринолог, Сомнолог
Когда у моих пациентов приходит сомнительное заключение, всегда перепроверяем стекла у онкоцитологов, чтобы быть уверенными.
Клиент
Наталия, значит вначале перепроверить можно,потом к генетикам Так?
Эндокринолог, Сомнолог
Либо одно, либо другое. Либо сразу делать молекулярно-генетическое, либо перепроверить в онкодиспансере. Дважды платить не имеет смысла.
Клиент
Наталия, Логично спасибо большое,как всегда за терпеливые профи ответы Вы ,как всегда-Супер!
Лимфоденит как то завязан с АИТ? После пункции железки увеличивались Да и раньше бывало Правда еще 3 грыжи в шее
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, скорее всего не связан.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Значит остеопат прав -пережаты сосуды были Но ,когда волнуюсь,нервничаю ,железки ощущать начинаю
Клиент
Наталия, околоушные и под щитовидкой