Сильно повышен ат-тпо

Доброго дня!! Сдала анализы и по результатам ат-тпо сильно превышает норму, показатель 378, ттг 1,040, т4 свободный 0.88, инсулин 5.5. На консультацию к эндокринологу смогла записаться только через 2 недели. Но очень пугает такое превышение ат-тпо. Стоит паниковать?

Принятый ответ

Добрый день! Паниковать не стоит.Пока у Вас функция щитовидной железы в норме. Антитела могут в дальнейшей привести к снижению Функции щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, это не критично, до тех пор, пока функции щитовидной железы в норме. У вас пока норма. Нужно дополнить исследование УЗИ щитовидной.

Александра, УЗИ сделала, по результатам все в норме, узлов нет, но врач задала вопрос, который как раз и напугал - не ставили ли мне диагноз тироидит, сказала обратится к эндокринологу, вот теперь жду приема, а в голове паника...

Значит доктор увидела на картине УЗИ признаки тиреоидита. Это такая неоднородная структура тканей. По УЗИ не ставится такой диагноз, только комплексно с анализами. Ещё раз повторюсь, пока функции щитовидной в норме, страха нет никакого

Принятый ответ

Ирина, паниковать не стоит, но Вам нужно понимать, что в Вашем организме идет аутоиммунный процесс против структурной единицы ЩЖ. Так называемый ХАИТ - хронический аутоиммунный тиреоидит. В результате чего рабочая поверхность железы сокращается и необходимо корректировать дозировку гормонов ЩЖ периодически. Для того, чтоб организм функционировал нормально.

Принятый ответ

Добрый день, пока у вас все нормально. Паниковать не стоит.

Принятый ответ

Паниковать не нужно. Спокойно дождитесь приема эндокринолога и разберитесь вместе с Вашей проблеммой и лечитесь.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! У вас хронический аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Т.е гормоны щитовидной железы в норме. Данный процесс за счёт выработки АТ к щитовидной железы может приводить к гипертиреоз, а последняя стадия - гипотиреоз. Паниковать не стоит. 2 недели - некритично. Но наблюдаться у эндокринолога стоит для динамики процесса и предотвращение симптомов на начальных стадиях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как ттг и т4 в норме, то паниковать не стоит, ваша щитовидная железа, не смотря на большое количество антител к ней, пока что справляется со своей работой. Если по узи все хорошо, то волноваться вам не о чем.

Принятый ответ

Добрый день. Пока все компенсировано. Рекомендую пересмотреть свой образ жизни, в сторону его здоровой составляющей. Общие рекомендации- питание, вредные привычки,прогулки, спорт, уныние.Существует неоднозначное мнение , что аутоиммунные процессы провоцирует именно неправильный, с точки зрения здоровья образ жизни. Берегите себя.

Принятый ответ

Добрый день. Повода переживать нет, сейчас щитовидная железа у Вас работает отлично. Контроль ТТГ 1 раз в год, а антитела повторно смотреть не нужно-не информативно. Повышенные антитела могут привести (а могут и никогда не привести) к нарушению функции щитовидной железы. ТТГ-главный показатель ее работы. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши показания в норме не переживайте

Здравствуйте, Ирина. Угрозы для вашей жизни ни сейчас, ни в дальнейшем нет,не паникуйте. Функцию щитовидной железв ,как повышенную, так и сниженную,возможно контролировать лекарствами,и дискомфорта вам заболевание не принесёт. Надо только вовремя дисфункцию выявить,для этого раз в полгода ( или раньше,если появляются какие-либо жалобы на самочувствие)приходить к эндокринологу и сдавать анализы.

Здравствуйте,эти антитела вызывают воспаление щитовидной железы что со временем приведет вас к гипотиреозу(недостатку гормонов щитовидной железы) но когда это произойдет это большой вопрос...может через год а может через 20 лет и более...пока функция щитовидки хорошая так что делать с этим ничего не нужно(нет таких средств чтобы убрать антитела из крови) а когда ттг станет выше нормы вам назначат левотироксин(гормон щитовидной железы)...в общем ситуация очень частая но само по себе носительство антител это лишь повод сдавать раз в 6 месяцев ттг и узи щитовидной железы 1 раз в год.

Даже если и определят заболевание, то все излечимо. Не стоит переживать, нервами вы больше наведите организму.

Не накручивайте и не переживайте. Все функции в норме, тем более УЗИ в норме. Значит нужно будет следить и наблюдать и не переживайте