Причины высокого ХГЧ

Мне 36, мужу тоже. Двое детей, 12 лет, через 7 лет была зб на 6 неделе, через два года дочка, ещё через 2 года (декабрь 2020) выкидыш на 5 неделе, обошлось без чистки. Последние месячные 06.09.2021, 30.10.2021 сдала анализы на ХГЧ (317932) и проогестерон (193,4) 03.11.2021 на УЗИ подтвердили маточную беременность, КТР 16,8 мм, ЧСС 166, в правом яичнике жёлтое тело 19,2 мм, участков отслойки нет, нельзя исключить многоводие к сроку. Желточный мешок визуализируется, прозрачный, средний диаметр 3,4 мм. Структура хориона не изменена, преимущественно задняя стенка. В заключении указан срок 8 недель 1 день. 04.11.2021 повторно сдала ХГЧ (408912) и прогестерон (212,4). Пью мультивитамины элевит пронатал, магний 400, омега3 2000. Может ли стресс так сильно влиять на такое огромное превышение гормонов? Какие ещё могут быть причины? Есть ли случаи, когда при таких показателях вынашивают и рожают здоровых детей?

Здравствуйте. А что вас смущает? Нормальный уровень ХГЧ, причем уже начал замедлять свой рост. Необходимости в контроле его уже нет - после того, как увидели сердечко, мы ориентируемся только на него

Валерия, я испугалась за цифры, по сравнению с референсными значениями

Принятый ответ

ХГЧ не оценивают по референсам никогда. Только по динамике. Не переживайте, у вас растёт здоровенький малыш ?