Консультация педиатра /

Что делать — вопрос №662913

Болеем уже около 2 недель. У ребенка был насморк ,лечили грипфероном,сопли прошли. Кашель сухой был изначально, давала панатус, сейчас кашель стал другим, ночью сухой,а утром и в обед кау проснется у него влажный кашель. Как лечить? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Уточните возраст ребёнка?
Сейчас у Вас кашель связан с затеком по задней стенке слизи. Поэтому когда в горизонтальном положении кашляет сухой, а когда просыпается все отхаркивается.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 2 года

Педиатр
Да ребёнок маленький ,на фоне инфекции произошла гипертрофия и воспаление аденоидных вегетации, из-за чего стекающая слизь провоцирует кашель.
Кроме как прочищения носика ничего не делаем .
Увлажнение воздуха.
Приподнимаем головной конец .
Тёплое питье во время кашля .
По возможности обратиться к лор врачу для осмотра ребёнка
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такой кашель может быть связан с постназальным затеком. Возможно, у ребенка воспаление носоглоточной миндалины. Скорее всего, кашель появляется в горизонтальном положении. Желательно консультация ЛОР врача. Носик промываем Аквалором или физиологи раствором, убираем пр необходимости назальным аспиратором.Обильное теплое питье. Спать укладывать на бок. Спать с приподнятым головным концом, подкладываем дополнительно подушку или доску под ножки кровати. Ребенку делаем вибрационный массаж, чтобы мокрота отделялась. Можно ингаляции с физ. раствором по 2мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Анализы какие-нибудь сдавали? Температурв нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, температуры нет, не сдавали так как в больнице выходной ,педиатра нет
Педиатр
Этот кашель вызван обильным стекание слизи по задней стенке глотки, тут специфического лечения кашля нет. Но важное значение играет работа с симптомами,то есть : обильный насморк- промываеи нос, увлажняем воздух, гуляем на улице. Кашель усиливается по утрам или после сна- добавляем постуральный дренаж ( технику в интернете может посмотреть). Температура выше 38,5 даём жаропонижающее. И самое главное обильное питье из расчета 30 мл/кг. На ночь можно приподнимать головной конец кровати на 30*,не подушка,а все ложе.
Педиатр
Здравствуйте, возраст ребёнка?
Кроме кашля на данный момент есть какие-то жалобы?
Как часто кашляет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,только кашель
Клиент
Ангелина, 2 года
Педиатр
В данном возрасте вероятнее всего такой кашель связан с раздражением слизистой задней стенки глотки стекающей слизью. Поэтому лекарственных препаратов не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, спокойные прогулки на свежем воздухе. Дома постоянно проветриваем, увлажняем воздух.
Можно порастирать грудную клетку и ступни на ночь согревающтми мазями без запаха(барсучок)
Делайте вибрационный массаж 2-3 раза в день. Дыхательную гимнастику (надувайте шарики, мыльные пузыри)
Клиент
Ангелина, сегодняина утро появились сопли , кашель обострился
Педиатр
Сопли прозрачные жидкие или желтые густые? Вытекают наружу или больше заложенность?
Клиент
Ангелина, сопли прозрачные жидкие. Через раз текут
Педиатр
В лечении все что писала выше+ туалет носа физ. раствором как можно чаще, в чистый носик капли Сиалор( протаргол) по 1к. 2 р. д. 5 дней.
Клиент
Ангелина, а називин не подходит?
Педиатр
Називин от заложенности, сужает сосуды, уменьшает отек слизистой.
Сиалор от выделений - антисептик, подсушивает слизистую, уменьшая количество выделений.
Выбор препарата зависит от того, что преобладает в клинике.
Педиатр
Доброе утро. Кашель связан с постназальным затеком. В нос аквалор или аквамарис, начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день. Когда ребёнок спит, приподнимайте головной конец на 30С.
Принятый ответ
Педиатр
Нормальное течение, влажный кашель - хороший ризнак. мнее чем за неделю он ghql`n самостоятельно