УЗИ сердца
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, папе 47 лет, беспокоят колющие боли в левой половине клетки (связывает с дистанционной работой), синяки под глазами, повышение давления. На ЭКГ сказали гипертрофия ЛЖ. Повышены холестерин и ЛПНП. По остальным анализам норма. Сделал УЗИ сердца (приложила). Поставили ГБ, ИБС: Атеросклеротическая болезнь сердца и дислипидемия. Назначили Валсартан, Амлодипин и Розувастатин. Подскажите, пожалуйста, что на УЗИ? И правильно ли назначили лечение?
Здравствуйте.
По ЭХО КГ описаны изменения сердечной мышцы указывающие на наличие артериальной гипертензии. Гемодинамика не нарушена. Артериальное давление следует контролировать, при необходимости корректировать гипотензивную терапию. Назначенное лечение адекватно.
Алексей, а есть ли атеросклеротическая болезнь? Назначили ещё карлиомагнил, забыла указать.
Принятый ответ
Косвенные признаки. Для уточнения, нужно выполнить узи сосудов шеи. Но если выявили гиперхолестеринемию, статины принимать
Алексей, большое спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. На эхо есть признаки того , что бывает повышено давление. Назначили препарат от давления это правильно. Вы говорите , ЛПНП повышены , скорее всего и розувастатин правильно назначен. Не видя анализов , точно не могу сказать. И надо ещё УЗИ сосудов шеи сделать.
Мадина, большое спасибо)
Здравствуйте по УЗИ признаки гипертонии, главное поддерживать давление в норме
Гульнара, а нужен ли кардиомагнил?
Я не вижу смысла в вашем случае
Здравствуйте, Юлия.
По узи сердца- признаки гипертонической болезни , минимальные признаки атеросклероза. Однако , чтобы точно оценить состояние сосудов и оценить необходимость розувастатина - необходимо сделать уздг БЦА ( сосудов шеи).
Кардиомагнил - назначен правильно , так как это профилактика инфаркта и инсульта при гипертонической болезни , это очень важный препарат , учитывая , что расширены камеры сердца .
Какие дозы Вальсартана и амлодипина ?
Какие показатели АД и пульса на фоне этой гипотензивной терапии?
Юлия, Валсартан 40 мг утром, амлодипин 5 мг в обед, Розувастатин 10 мг вечером. Начали принимать 3 дня назад. АД от 140/90 до 130/85 утром и вечером
Юлия, пульс 60-68
Принятый ответ
Юлия, в целом - это нормальные показатели АД и пульса , терапия вполне адекватная, нужно продолжить это лечение
Юлия, большое спасибо)
добрый день, по данным ЭХОКГ - изменений нет