Консультация эндокринолога /

Гормоны и микроэлементы, высокий ферритин — вопрос №663172

Здравствуйте, у моей мамы, 62 года, удален желчный пузырь, яичники, матка. Гипотоз печени, был витамин д3-25, до 2019 года ежегодно проходила диспансеризацию, обследование и лечилась в санатории. Поставили 6 недель назад витамин д3 внутримышечно, девит д3 300000, сейчас витамин д3 23.Узи вен в норме, кости в норме. Давление выше 128 на 80 не бывает

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Не совсем понятен Ваш вопрос
Клиент
Илона, Здравствуйте, у моей мамы, 62 года, удален желчный пузырь, яичники, матка. Гипотоз печени, был витамин д3-25, до 2019 года ежегодно проходила диспансеризацию, обследование и лечилась в санатории. Поставили 6 недель назад витамин д3 внутримышечно, девит д3 300000, сейчас витамин д3- 23 (после укола). Узи вен в норме, кости в норме. Давление выше 128 на 80 не бывает. Настораживает повышенный ферритин и низкий витамин д3. Что необходимо для нормализации данных показателей, и чем может грозить данные анализы в будущем?
Акушер, Гинеколог
Надо Вашей маме пить кальций Д3 никоему по 1т в сутки и витамин Д3 будет повышаться. Ферритин повышен из-за гепатоза
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышен ферритин на фоне гепатоза. Снижать его ничем не нужно. Нужно лечить печень. Вес избыточный?
Повышенные ферменты также от гепатоза, нужен урсосан курсами.
Повышены триглицериды и снижен хороший холестерин, нужен прием Омега3 - омега-3 например в дозировке не менее 1200 мг в день 3 месяца с контролем липидов.
Вит Д после инъекции рано проверили. Но раз есть дефицит, этого витамина хватит только на 3 месяца по уровню содержания его в 1 инъекции. Через 3 месяца контроль вит Д с решением вопроса о дальнейшей дозировке витамина.
Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин поввшен из за имеющегося воспаления в организме. Имеется недостаточность витамина Д. Вам сделали большую дозу витамина Д внутримышечно и со временем его уровень должен подняться. Принимайте препараты витамина Д еще дополнительно в каплях Аквадетрим или детриферол по 8 капель ежедневно, контроль витамина Д через месяц.