Шрам после операции

Добрый день! В конце сентября была операция на щитовидке ( удаление узла и одной доли). Шрам вроде тоненький и нормальный/ но вот возле несколько маленьких шариков или уплотнений, под шрам. Фото высылаю. Что это?

Здравствуйте. Это рубцы формируются. Со временем должны разгладиться. Ничего страшного нет. Главное контролировать теперь уровень гормонов щитовидной железы. Можно мазь на область рубца контрактубекс длительно. Будьте здоровы

Данил, спасибо!

Данил, а это шишочки как долго будут держаться? Рассосутся?

Да со временем. Сроков точных не дам индивидуально все

Здравствуйте.
Это возможно могут пальпироваться узлы от лигатур (ниток) которыми послойно зашивают ткани.
Со временем все должно рассосаться.
В любом случае посмотрите, понаблюдаете. Если не проходит, то надо сходить на прием к хирургу, чтобы очно посмотрел, потрогал.
Контролируйте температуру тела.
Здоровья Вам.

Андрей, а как долго могут держаться?

По разному. От одного до 3-х месяцев.

Андрей, спасибо

Андрей, те, что ниже шрама появились не сразу , а в последнее время. Это нормально ?

Принятый ответ

В принципе их вообще не должно быть. Но если вот организм так среагировал (скорее всего на лигатуры).
Если мы остановились на рубцах, узелках, то да , некоторое могут появляться позднее (отек спадает поэтому проявляются).
Повторюсь - если не проходят, то надо очно смотреть хирургу.
Ни мазать, ни греть пока ничем не надо.

Андрей, то есть нитки рассосались, а мест входа и выхода (бугорки) ещё деражвться и рассасываются позже?

Добрый день,это и от подкожных швов может быть и от лишней кожи,сгладиться

Арам, а как долго могут держаться?

Несколько месяцев

Здравствуйте, Юлия!
Шов выглядит совершенно нормально
Шарики- это шовный материал
Не надо шов трогать и мять
Со вреенем все рассосется

Елена, а при надавливании могут немного болеть?

Не надо там ничего давить и вообще трогать
Я своим пациентам это запрещаю
Оставьте шов в покое
Он придет в норму в сроки, предусмотренные природой

Елена, и не использовать Кело коте или силиконовые пластыри?

Ну я Вам высказала свое мнение хирурга с 30 летним стажем
А уж прислушиваться к нему или нет- это Ваш выбор

Елена, спасибо. Прислушаюсь ?

Пожалуйста!

Елена, а сколько могут они держаться?

Здравствуйте, Юлия.
Шрам выглядит хорошо, без признаков воспаления.
Уплотнения, которые Вы пальпируете, вероятнее всего узлы лигатур внутреннего шва.
Со временем они должны адаптироваться в мягких тканях и не будут так ощутимы

Ольга, а как долго могут быть?

Юлия, по разному, от 3мес - 1года.
Главное не использовать никаких мазей, физиолечения.

Ольга, могут при надавливании быть чувствительными?

Ольга, в может чесаться немного ? Немного чешется немного тот , что в конце шва

Зуд может быть при формировании рубцов ткани. Для снятия дискомфорта можно использовать дерматикс 2р.д в течение 1мес

Ольга, а можно применять силиконовый пластырь?

Да, можно, cica care отличный, можете попробовать

Ольга, мне кажется , что те, что ниже шва появились недавно. То есть их сразу не было. Это нормально ?

Болезненность, гиперемия есть?

Принятый ответ

Болезненность, гиперемия есть?

Ольга, ну если надавлю, то есть болезненность

Здравствуйте, Юлия !
Ничего патологического , за исключением точек гипертрофии на местах входа и выхода лигатур (швов)!
Чувство стягивания в области рубца даже не у большинства перенесших подобную операцию, а буквально у всех и это связано с тем , что всё передняя поверхность шеи непосредственно под кожей покрыта подкожной мышцей (платизма) и движения этой мышцы конечно же в первое время (до 2 - х месяцев ) вызывают дискомфорт ! Так ,что Вам терпеть дискомфорт осталось немного, всего 2 - 3 недели !
Чтобы ушел не только дискомфорт но и рубец стал практически незаметным , в том числе чтобы исчезли участки гипертрофии Вам правильнее пользоваться кремом ДЕРМАТИКС , наносить на весь рубец и окрестности , по 2 см выше и ниже рубца 2 раза в день , минимум в течение месяца !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, я заграницей. Есть келокоте. Можно им?

Основа обоих гелей, и Kelo-cote и Дерматикса одинаковая , - силиконовая , потому они взаимозаменяемы !
Можно ! Эффект такой же !

Яков, а можно Пластырь силиконовый?

Нет, не думаю, что это лучший вариант ! Место подвижное пластырь будет стягивать кожу, может возникнуть раздражение кожи на месте пластыря !
Правильнее наносить и просто полежать минут 30 , дать возможность впитаться в кожу !

Яков, на шов и на эти Шишочки тоже?

Я же Вам написал : на весь рубец с распространением на обе стороны 1 - 2 см ! Туда входят и бугорки !

Яков, ой , да извините, вы написали раньше. Спасибо! А сколько может эти шишочки держаться?

Не более 2 - х месяцев !

Яков, делать том, что те, что ниже шрама недавно появились. Вроде из раньше не было

Я их и называю участками гипертрофии . Это те места , которые имели прямой контакт с нитью, пока стояли швы !
Kelo-cote поможет !

Яков, то есть внутренние нитки уже рассосались сейчас?

Принятый ответ

Да !

Яков,

Здравствуйте, имофераза крем 2 раза в день 3 месяца.