Консультация психиатра /

Обсессивно-компульсивное расстройство — вопрос №663291

Здравствуйте! Я в разводе 3 года, моему сыну 8 лет. Живу в своей квартире. На днях случился конфликт с соседом, из за того, что у меня играла музыка в 19. 00(я не нарушала закон), он позвонил мне начал угрожать, что выселит меня и оскорблять. Как сказали, что у него на днях умерла мама(у нее было какое то психологическое заболевание) Я рассказала все молодому человеку, он поговорил с ним, на сл день сосед пришёл с извинениями. На сегодня, у меня есть страх, что сосед может навредить мне и моему ребёнку. Может он психологически не здоров? Это мои навязчивые мысли? Или действительно стоит боятся опасения?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Незачем опасаться соседа - он ведь извинился... Осознал, значит, что был не прав .
И то, что у его мамы психологическое заболевание (что достоверно неизвестно) не гарантирует ему проблем с психикой.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста как различать навязчивые мысли от обычных мыслей? Иногда я боюсь упустить какую либо ситуацию и поэтому тревожусь и у меня бессонница

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Навязчивые мысли -это мысли, которые вытесняют все остальные
Клиент
Анастасия, не совсем понятно, можно подробнее
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Когда не возможно переключится с одной мысли на что то другое. Когда мысль возникает вне связи с ситуацией.
Клиент
Анастасия, как с этим бороться скажите пожалуйста?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
При навязчивых мыслях воздействуют комплексно - медикаменты антипсихотики и психотерапия.
Лечение назначает врач психиатр. Нужно обратиться на личную консультацию
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что бояться Вам нечего. Человек извинился, значит критичен к своему состоянию.

Навязчивые мысли это такие, которые возникают против вашей воли и Вы не можете отделаться от них. Они мучают, крутятся в голове. Как навязчивый человек, который говорит одно и тоже, не умолкает и ходит за вами, хотя Вы ему говорите, что не хотите его видеть и слышать.