Интерлейкин 6 повышен до 83

Здравствуйте. Маме 70 лет, в понедельник положили в больницу с диагнозом covid. Сегодня анализы показали интерлейкин 6 83, а c-реактивный белок 66. Самочувствие очень плохое, температура, рвота, понос. Сатурация на кислороде 90-93. Врачи предлагают в понедельник пересдать интерлейкин и если показатели растут капать Актемра. Сказали принять решение по этому препарату. Подскажите, пожалуйста. В анамнезе у мамы бронхиальная астма. Поражение лёгких 35/40%

Принятый ответ

Здравствуйте, врачи правильно говорят, надо пересдать анализы, если интерлейкин действительно такой высокий, то есть смысл капать этот препарат. Есть риск цитокинового шторма

Здравствуйте. Есть подозрения на цитокиновый шторм, обязательно надо пересдать интерлейкин. Если он высокий ,то есть смысл капать Актемра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не бойтесь препарата, в целом хорошо переноситься пациентами и спасает жизни! Если есть необходимость - то надо обязательно помочь организму затормозить цитокиновый шторм

Здравствуйте. Она в реанимации?

Сергей, нет, в обычной палате

При отсутствии положительной динамики будет обсуждаться вопрос о переводе в реанимацию

Здравствуйте. Какие у Вас сомнения в возможном введении актемры?

Нина, врач предупреждает, что может развиться сепсис на фоне этого препарата и в целом есть в её практике летальные исходы под капельницей.

Принятый ответ

Давайте исходить из того, что на любой! препарат может быть аллергическая реакция с летальным исходом. Частота развития анафилактических реакций на актемру не больше, чем на другие. И развитие их предсказать невозможно ни у кого вне зависимости от возраста, наличия сопутствующих заболеваний и тяжести состояния. Так что этот фактор ни от кого не зависит.
Развитие сепсиса возможно, не отрицаю. но ведь Ваша мама находится в стационаре, ей уже сейчас делают антибиотики для профилактики подобных осложнений и контролировать показатели крови тоже будут достаточно часто. Опять же, с бактериальной инфекцией справиться чуть проще, чем с цитокиновым штормом.
В большинстве своем препарат переносится неплохо. И если для него будут явные показания ( отсутствие общего улучшения самочувствия, не будет снижения интерлейкина, падение сатурации), то это реальный шанс дать возможность организму побороть болезнь.
В любом случае решение за Вами. Если будут еще вопросы пишите

Спасибо большое, за пояснения. Подскажите, пожалуйста, а почему не подходят уколы этого препарата, а врач говорит, что нужна только капельница (уколы есть в наличии, а в виде капельницы ожидание доставки)?

При подкожном введении действие препарата наступает отсроченно, а Вам нужен более быстрый эффект. К тому же, при внутривенном капельном введении легче контролировать возможные побочные реакции и вовремя на них среагировать.

Здравствуйте!
Врачи вам все правильно предлагают
При необходимости нужен иммуносупресант,но это решение принимает лечащий врач

Здравствуйте , судя по анализа есть риск цитокинового шторма, препарат актемра будет оправдан