Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли лечить Хеликобактер? — вопрос №663461

Здравствуйте. 2 месяца назад у меня стали возникать отеки Квинке, преимущественно в ночное время. Сдавала анализы, все в норме. На Хеликобактер сдавала кровь, результат IgG - 68,45. Что это означает и надо ли это лечить? Могут ли отеки у меня быть следствием Хеликобактер?

Хирург
Здравствуйте. Нужно делать фгдс и прежде всего брать биопсию на хеликобактер пилори. И при положительном результате его конечно же стоит лечить. Будьте здоровы
Клиент
Данил, что означает мой анализ?

Хирург
Что у вас есть антитела к данной инфекции и уже давно. То есть результат говорит о контакте с хеликобактером в прошлом
Клиент
Данил, это означает, что сейчас ее нет?
Хирург
Нет. Это означает что бы л контакт. И есть антитела. Она и сейчас может быть
Клиент
Данил, видеогастроскопию приложила.
Хирург
Есть изменения котрые требуют лечения вероятно они вызваны хеликобактером.
Клиент
Данил, уже лечила:
Де-нол, Омез, Креон, Аципол
Какие анализы надо сдать сейчас на Хеликобактер? Нужно ли дальнейшее лечение?
Хирург
Нужно пцр кала сдать к хеликобактеру. И схема лечения включает 2 антибиотика и ингибитор протонной помпы. Называется эррадикационная терапия. Назначает гастроэнтеролог. Вы ее не пропили
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Хеликобактер не может быть причиной отеков. Необходимо сделать контрольны анадиз на подтверждение наличия хеликобактерной инфекции - кал на антиген к хеликобактеру или уреазный дыхательны тест в случае. если Вы не лечите сейчас эрозии. По результатам теста обратиться к лечащему врачу для назначеня терапии. Пролечить хеликобактерную инфекцию при ее наличии желательно, так как имеются эрозивные повреждения слизистой оболочки желудка.
Клиент
Марина, я уже лечила.
Как оценить результат лечения? Анализ на IgG не показательный?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас есть антитела к хеликобактерной инфекции. Вероятно, что изменения в желудке связаны с этой инфекцией. Вы какое-то лечение получаете?
Клиент
Анна, уже лечила:
Де-нол, Омез, Креон, Аципол
После лечения анализ на антитела такой же.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализ на антитела используется только для первичной диагностики, в случае когда пациент никогда не получал антихеликобактерную терапию. Вы терапию получали. Вам для оценки эффективности лечения нужно сделать дыхательный тест с мочевиной или определения антигена хеликобактера в кале
Клиент
Анна, то что я принимала сейчас является антихеликобактерной терапией?
Клиент
Анна, антибиотик был только один - де-нол.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Де-нол это не антибиотик. Вы получали терапию направленную на заживлений слизистой. Де-год имеет пнтихеликобактерный эффект. Но саму бактерию не убивает. В схемы антихеликобактерноф терапии входят обязательно несколько антибиотиков.
В настоящий момент для уточнения наличия инфекции нужно сдать любой из анализов, которые я написала выше, или сделать эгдс с быстрым урезанным тестом на хеликобактер. Омез (и препараты из этой группы) перед любым из этих исследований стоит отмерить за 2 недели до обследования, иначе тест может быть ложноотрицательным
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое)))
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Удачи вам