Консультация невролога /

Ощущение с закрытыми глазами — вопрос №663468

Здравствуйте. Лечусь у невролога по поводу тревожного расстройства. Пью Элицею 10 дней, по 0.5, где то стало немного лучше, больше уверенности. Но вчера, сегодня иногда находит как несильная ПА, страх, давление, и голова как будто едет немного. Но больше всего меня пугает, что когда ложусь в таком заведенном состоянии закрываю глаза, и как будто качает из стороны в сторону. Как-будто комната ходит влево вправо хоть глаза закрыты. Стоит немного успокоится, вроде проходит. И вообще как от мыслей может быть кружение, шаткость, неустойчивость. Узи бца во вложении .спасибо

Невролог
Здравствуйте.
Эти ощущения с закрытыми глазами также являются проявлением тревожного расстройства.
Антидепрессанты начинают действовать не сразу, эффект оценивается через месяц. После 10 дней приема уже можно увеличить дозировку до целой таблетки. Пока действие антидепрессанта не раскрылось полностью, обычно назначаются противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
Для лучшего эффекта желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов Как преодолеть панику. "Руководство по самопомощи с применением КПТ"
По УЗИ БЦА отклонений нет.
Клиент
Алина, то есть можно не волноваться по этому поводу? То у меня прям паника, так как раньше так не было.
А почему вообще возникают головокружение при ТР? Курс мануальной терапии можно?
Невролог
Я думаю, что волноваться не стоит.
При тревожном расстройстве головокружение возникает из-за того, что организм неправильно интерпретирует сигналы от органов чувств, в том числе и от вестибулярного аппарата.
При Ваших жалобах мануальная терапия не показана. Мануальная терапия помогает при болевом синдроме в спине, делать можно только после МРТ позвоночника.
Клиент
Алина, эти симптомы с закрытыми глазками не говорят о чем то плохом?
Невролог
Нет, не говорят.
Вас невролог осматривал?
Клиент
Алина, да, конечно. Но на тот момент этих симптомов не было. На одной ноге с закрытыми глазами спокойно стою... Поза Ромберга тоже
Клиент
Алина, что характерно, что когда возникает тревога появляется это ощущение, когда лежу с закрытыми глазами. Когда проходит все хорошо
Невролог
Значит переживать не стоит, это от тревожности.
Клиент
Алина, а что можно проверить чтоб исключить плохое? На что это может быть похожим?
Невролог
Вы можете повторно обратиться к неврологу. Если по осмотру всё будет в норме, то ничего обследовать не нужно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если есть возможность проконсультируйтесь с психотерапевтом. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе , умеренные зрительные и физические нагрузки , достаточный ночной сон . С противотревожной целью можно начать Фенибут по 1т два раза в день 1 месяц . Пробуйте методы релаксации , например медитация . Не накручивайте себя а то симптомы будут усиливаться
Клиент
Асият, эти симптомы с закрытыми глазками не говорят о чем то плохом?
Невролог, Детский невролог
Нет, это на фоне тревожности
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по УЗИ значимых изменений нет. Описанные вами симптомы очень характерны для проявления тревожного синдрома, антидепрессанты действуют не сразу, можно уже увеличить дозу по 1 таб пить и добавить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, но это лежа не стоя, все равно от тревоги?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, Уважаемый доктор, подскажите от чего все таки может быть головокружение лежа, с закрытыми глазами? Я очень этого боюсь. Оно не длительное, сек 10. Не как в центрифуге, а как будто комната раскачивается как на качелях вправо, влево.
Невролог, Терапевт
это проявление тревожного синдрома
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга !У вас по жалобам диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендую пропить препарат такой как адаптол 0,5 -2 р в день 1мес ,так как действие от антидепрессанта вам назначенного начнётся через 2-3 недели после приёма !!Здоровья вам ,Лечитесь !!!
Клиент
Нонна, а это шатание с закрытыми глазками проявление тревоги не более? Не зацикливаться?
Невролог
Нет переживать не стоит !!!
Клиент
Нонна, Уважаемый доктор, подскажите от чего все таки может быть головокружение лежа, с закрытыми глазами? Я очень этого боюсь. Оно не длительное, сек 10. Не как в центрифуге, а как будто комната раскачивается как на качелях вправо, влево.
Невролог
Это у вас тревожно фобический синдром пейте препараты и симптоматика пройдёт
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. При приеме антидепрессантов в первое время может быть усиление тревоги, это побочный эффект всех антидепрессантов. Поэтому на первые две недели назначают прием транквилизаторов. В вашем случае можно начать с приема фенибута 3 раза в день, если будет недостаточно, то атаракс по полтаблетки 2 раза в день