Консультация гематолога /

Д-димер чуть повышен — вопрос №663469

Добрый день. Переболела ковид в легкой форме, прошло 3 недели после начала заболевания. Сдала анализы после выздоровления, результаты прилагаю. Беспокоит небольшое повышения Д-димера 0.60 при норме до 0.55. Дня через 2-3 ожидаю начало менструации. Означает ли, что у меня образовываются тромбы, надо ли мне принимать разжижающие? Последние 2 дня побаливают и покалывают икры ног, но я не знаю, болят ли это вены. Варикоза нижних конечностей никогда не было. Есть варикоз малого таза после 3х родов.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение д-димер совсем незначительное.
Коагулограмма нормальная. Антикоагулянты не рекомендую.
Обильное питье и препараты железа по поводу легкой анемии- сорбифер по 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите, когда лучше для контроля пересдать Д-димер. Начиталась ужасов про тромбы после ковида, вот и страх.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете повторить анализ на д-димер и коагулограмму через 2-3 недели
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, отклонение незначительное и если нет сопутствующих сердечно-сосудистых патологий, то приниматьантикоагулянты не нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Повышение д-димера незначительное и в коррекции не нуждается. Пересдайте кровь в динамике через 1-2 недели
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, ваша коагулограмма в норме, повышение д димера небольшое, приём антикоагулянтов не нужен

По поводу анемии необходимо сдать сывороточное железо, ферритин