Консультация эндокринолога /

Ттг высокий — вопрос №663498

Был повышен ттг в 1 триместре сначала 4.25 мк
Вписали Lтироксин 50мг сдала ттг на данный момент 20 недель 1.8 отменила пить
Или нужно продолжать ???
На приём пойду ещё не скоро
Думаю если отменила ничего ли страшного

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, отменять не нужно. Это хороший показатель, но он на тироксине.
Можете отменить и уровень опять повысится.
Поэтому продолжать однозначно.
И добавить йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, то есть даже если ттг пришёл в норму так же продолжать его пить до конца беременности ?
А то я бросила уже неделю не пью

Эндокринолог, Терапевт
Он пришёл в норму потому что вы пили тироксин. Это не лекарство которое лечит болезнь, это заместительная терапия
Следовательно отменив её, всё может вернуться как и было.
Клиент
Оксана, аа поняла
Тогда ее пить всю жизнь теперь ? Или до конца беременности ?
Эндокринолог, Терапевт
Пить во время беременности. После родов через 1 мес сдать ТТГ, тогда можно будет пробовать отменять.
Клиент
Оксана, хорошо завтра тогда продолжу
И ещё вопрос у меня йодомарин 100
То тогда разом по 2 таблетки пить 1 раз в день да ?
Эндокринолог, Терапевт
Да, можно и так)
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо продолжать приём
Принятый ответ
Эндокринолог
Контроль ТТГ во время беременности 1р в месяц
Эндокринолог
Так же необходимо принимать препараты йода всю беременность и период грудного вскармливания йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Вам надо снизить дозу до 25мкг на 1 месяц, затем контроль ТТГ и решение вопроса о дальнейшем приеме препарата
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Отменять приём L-тироксина не нужно. ТТГ пришёл в норму, доза Вам подходит. Если Вы сейчас отмените приём, то ТТГ будет расти. Принимайте L-тироксин в прежней дозе. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,такие показатели держатся за счёт заместительниц терапи тироксином,продолжать приём нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин отменять не нужно, такой ттг потому что принимаете препарат, если отменить то ттг выростит, сдайте кровь на антитела к ТПО, его повышение может указывать на то что тироксин придётся принимать и после беременности. Продолжайте принимать 50 мкг, ттг контролируйте каждый месяц, дополнительно принимайте калия йодид 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. От добра добра не ищут. Не надо отменять при нормальном уровне ТТГ на фоне лечения. И не забывайте про иодомарин.