Обострение простатита

Прошу подсказать и скорректировать курс лечения для обостренного простатита, Симптомы: дискомфорт и несильная ноющая боль в простате, которая проходит при опорожнении и приеме индометацина ( свечи). Мочеиспускание без болей и затруднения, поток средний. При ощупывании живота в районе простаты боль есть. Никаких других симптомов, кроме средней болезненности, нет. 5 лет все ОК без обострений. 4-5 лет назад обследовался в период обострения: УЗИ, анализы. УЗИ - увеличение и кальциевые образования -2 шт в предстательной железе. Тест ПСА - нормальный, без признаков злокачественной. Курс лечения - витапрост свечи 1р/день - 10 дней, индометацин свечи 1 раз/день - 10 дней. Что еще принимал и делал - не помню Лечение сейчас: начал курс 11 дней назад примерно - на ночь свечка 100мг индометацина, утром - витапрост - свечка. 3-4 дня хватило, что бы болевые симптомы ушли, но после пропуска одного дня - болевые ощущения вернулись. В период лечения ходил в баню и принимал легкий алкоголь ( пиво и вино). На данный момент - свечи использую, но болевые ощущения не проходят и ноет в простате Хочу понять, как лечиться дальше, что бы вылечить простату и снять болевые ощущения, какие анализы сдать, нужно ли подключить антибиотик и какой. Какое физ лечение подключить. Спасибо всем, кто ответит. Готов дальше продолжить диалог с тем, кто поможет адекватно и полно

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой Ваш возраст? Необходимо исключить абактериальный и бактериальный простатит, если он подтвердится, то тогда подключать к лечению антибиотики. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, если ранее не проходили такое обследование. Двухстаканную пробу мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Галина, 47 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Галина, боюсь, что все эти исследования придется у нас проходить долго и не все возможно. Какую диагностику нужно пройти в первую очередь и какие важны сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Галина, если надо, значит надо, найду и сделаю

Тогда нужно уже проверить уровень ПСА крови. Пройдите хотя бы микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Затем, если будет возможность - сдать посев секрета или эякулята. ПЦР на ИППП, конечно, тоже важно исключить, но если Вы ранее уже обследовались и не было смены полового партнёра, то можно не повторять ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Галина, смены партнера не было, я женат и ничем таким не занимаюсь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Галина, а если будет обострение у усиление боли? я не дождусь микроскоп исследование

При болях применять свечи с диклофенаком по 100 мг - 1 свече на ночь в течение 5 дней, и пройти обследование будет легче, на результат применение не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Галина, А Витапрост в комплексе применять не нужно ?
Я использую индометацин на ночь и витапрост утром

Я бы рекомендовала последовательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо рекомендаций вше необходимо пройти опрос по диагностическому опроснику индекс шкалы симптомов хронического простатита и синдрома тазовых болей у мужчин (ХП-СХТБ), результат позволит оценить тяжесть заболевания, так же с его помощью можно оценивать динамику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дмитрий, как можно пройти этот опрос и где ?

Например, вот здесь можно пройти
https://www.vpsaratov.ru/articles/187/

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дмитрий, Прошел тест. Средневыражнные симптомы

Нужно отслеживать динамику лечения по опроснику